"Роснефть" меняет партнера в Арктике: вместо ВР им может стать Shell
RTV International
 
 
 
До недавнего времени осваивать арктический шельф "Роснефть" планировала совместно с британской ВР
rosneft.ru
 
 
 
Но из всех названных Сечиным компаний переговоры ведутся только с Shell, утверждают чиновники правительства
Global Look Press

Гендиректор Shell Питер Возер обсудил с вице-премьером Игорем Сечиным перспективы работы компании на шельфе Арктики и Черного моря, а также возможности расширения взаимодействия с российскими партнерами, сообщила пресс-служба правительства.

На встрече присутствовал президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, и, как рассказали "Ведомости", обсуждалось взаимодействие обеих компаний в третьих странах и на российском шельфе. Shell может стать стратегическим партнером "Роснефти" в Арктике.

До недавнего времени осваивать арктический шельф "Роснефть" планировала совместно с британской ВР: в январе компании договорились о создании глобального стратегического альянса со взаимным обменом акциями и созданием СП для разработки трех месторождений в Карском море. Но сделку торпедировал российский партнер ВР по ТНК-BP - консорциум ААР.

После срыва альянса с ВР Сечин заявил о намерении "Роснефти" искать нового партнера для освоения Арктики: "Есть еще много хороших компаний. Shell - хорошая компания с хорошими технологиями... Chevron - замечательная компания, Exxon, CNPC. Petronas - просто суперкомпания. Petrobras - лидер по глубоководному шельфу", - перечислил вице-премьер возможных претендентов.

Но из всех названных Сечиным компаний переговоры ведутся только с Shell, утверждают чиновники правительства.

Новый партнер должен обладать не меньшим потенциалом, чем ВР, и у Shell такой потенциал есть, говорит аналитик БКС Андрей Полищук: компания - один из мировых лидеров по технологиям в нефтегазовой сфере. Ключевым вопросом в переговорах с "Роснефтью" будет возможность обмена акциями. Пока компания готова обсуждать только совместную работу на шельфе.