Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине
Архив NEWSru.com

Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы в связи с ситуацией вокруг проекта "Сахалин-2", сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на пресс-конференции во вторник в Москве. По его словам, это произошло когда МПР начало вплотную заниматься проверкой проектов на Сахалине, посмотрев какие материалы проверок предоставляют территориальные органы.

"На Сахалине я вынужден был отстранить от работы все руководство территориальных органов", - сказал он. Трутнев пояснил, что это решение принял, когда "посмотрел, что они пишут (в отчетах)". "Я велел выехать сотрудникам центрального аппарата, посмотреть, как они (территориальные органы) работают и на кого", - сказал Трутнев.

Как пояснил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь МПР Ринат Гизатуллин, руководители территориальных органов отстранены на время проверки их работы. Комментируя претензии министерства именно к сахалинским проектам, Трутнев сказал, что с другими проектами в России "тоже не все хорошо", сообщает "Интерфакс". Ранее Трутнев сообщил, что Минприроды остановит проект "Сахалин-2" в том случае, если его участники не обеспечат экологическую безопасность трубопровода.

Глава Минприроды считает, что компания Sakhalin Energy должна обеспечить экологическую безопасность проекта "Сахалин-2", иначе нельзя разрешить его реализацию. Если таких мер принято не будет, министр пригрозил компании "хирургическими мерами", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многое зависит от действий компании, поскольку мы совершенно убеждены, что компания должна принять проектные и технологические решения, обеспечивающие безопасность для экологии. В противном случае, к большому сожалению, мы не сможем разрешить дальнейшую реализацию проекта", - сказал Трутнев журналистам во вторник.

"Сегодня на Сахалин отправляется комиссия Росприроднадзора и в течение месяца проведет комплексные исследования экологической обстановки там. По результатам этой экспертизы мы соответственно будем делать выводы", - добавил он. "Если компания Sakhalin Energy по-прежнему не будет понимать нас, у нас не будет других мер, кроме хирургических", - заявил Трутнев.

По его словам, пока в переговорах с компанией ситуация сильно не изменилась. "Мы проинформировали компанию о начинающейся комплексной проверке, пригласили туда всех желающих, представителей экологических организаций, журналистов, мы хотим, чтобы действия были прозрачными", - сказал он. Трутнев пригласив всех, кому интересен этот проект выехать на Сахалин, пока же принес с собой на брифинг папку с фотографиями, запечатлевших нанесенный природе ущерб.

Трутнев заявил, что экологическая экспертиза проекта "Сахалин-2", подписанная при другом министре, не должна была быть утверждена. "С таким количеством замечаний экологическая экспертиза не утверждается, если бы это было в 2006 году, я ответственно заявляю, что экспертиза не была бы подписана", - сказал Трутнев на пресс-конференции. Он извинился, что его ответ может быть не совсем корректный, "зато откровенный". "В 2003 году, когда подписывалась экологическая экспертиза, министерство возглавлял другой министр - Артюхов", - напомнил нынешний глава ведомства.

Впрочем, до окончания экспертной проверки прежняя экспертиза проекта "Сахалин-2" не отменена, хотя предпосылок для его остановки уже более, чем достаточно, считает министр. Он сообщил, что государственная экологическая экспертиза была утверждена в 2003 году 60-ю рекомендациями. "Хочу сказать, что это не формальные рекомендации, они касаются сущности проекта - экологической безопасности", - отметил Трутнев. "Это большой том. Ровно половина из них - 30 рекомендаций - не выполнены", - сказал министр.

Глава Минприроды напомнил, что с 2003 года более 100 экологических организаций обращались с просьбой об отмене результатов экспертизы. В частности, с такой просьбой выступил Всемирный фонд дикой природы. "Негативное отношение к проекту высказывал ряд зарубежных и отечественных экспертов", - отметил Трутнев.

В числе проблем, связанных с реализацией проекта, Трутнев назвал "незаконную вырубку леса, нанесение ущерба рекам и акватории залива Анива". Он подчеркнул, что в трех случаях трубопроводы проходят в местах, где существует опасность селевых потоков. Трутнев также сказал, что подписал проект приказа об отмене экологической экспертизы "Сахалин-2". Однако, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что "до окончания экспертной проверки прежняя экспертиза не отменена".

Министр считает, что решение экологических проблем с проектом "Сахалин-2" не приведет к его удорожанию. "Подрядные работы проводятся безобразно, с большой экономией средств подрядных организаций, попросту говоря, часть денег разворовывается. Чтобы устранить недостатки, нужно просто по-человечески строить, поэтому цена не увеличится", - пояснил он.

Министр категорически отверг предположение, что в России экологические проверки проводятся избирательно. "Проблемы не в избирательности подхода, а в том, что проект "Сахалин-2" очень большой и вызывает большой резонанс, природоохранные требования абсолютно одинаковы для всех", - заявил он.

По его словам, за первую половину нынешнего года проверки выявили более 7 тысяч нарушений, 628 дел было передано в правоохранительные органы, 312 дел - в органы прокуратуры. По словам министра, санкциям подвергались "Лукойл" - Западная Сибирь, "Роснефть", "Газпром", "Сибнефть", ТНК-ВР. "Только по лесному законодательству возбуждено 100 уголовных дел, мы приостанавливали деятельность предприятий, перенесли маршрут ВСТО", - сказал Трутнев.

Он назвал проект "Сахалин-2" "уникальным из-за протяженности маршрута и из-за характера, когда труба проходит в море, задевая зону питания китов, в лесу, в селеопасных районах". Министр сравнил этот проект по сложности с ВСТО. "Мы выиграли войну по ВСТО (была перенесена труба в сторону от Байкала), и хотя эта тема - внутренняя, подход такой же", - заявил глава Минприроды. В то же время он признал, что "не все природопользователи соблюдают законодательство". "Если труба (проложенная по проекту "Сахалин-2") лопнет, это будет катастрофа, а не утечки, все зальет, трудно представить последствия", - сказал министр.

Минприроды 18 сентября рассмотрело протест первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана на приказ Минприроды от 15 июля 2003 г "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (2-й этап проекта Сахалин-2)". В соответствии с законом РФ "О прокуратуре" Минприроды приняло решение отменить приказ и удовлетворить представление прокуратуры.

Проект Сахалин-2 включает разработку двух месторождений шельфа: Пильтун-Астохского (нефтяного) и Лунского (балансовые запасы газа составляют 384,1 миллиардов кубических метров газа). Соглашение о разделе продукции подписано в 1994 году. Оператором проекта является компания Sakhalin Energy, учрежденная компанией Shell (55% участия), японскими компаниями Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).