Рынки Восточной Европы принесли колоссальные прибыли смелым инвесторам
Архив NEWSru.com

Биржи Восточной Европы взлетели, и те западные инвесторы, которые не побоялись нестабильности, теперь пожинают прибыли. В прошлом году российский экономический рост составил 7,3% и был одним из самых быстрых в мире. Другие экономики региона также опережают показатели, отмеченные в Западной Европе, пишет британская The Times, статью которой публикует Inopressa.

В результате биржи Восточной и Центральной Европы взлетели. Тот, кто год назад инвестировал в российский рынок, получил прибыль в 45%. Индекс Польши вырос на 50%, а Чехии - на 57%.

Эксперты считают, что здесь еще можно сделать большие деньги. Элизабет Интон, европейский менеджер Credit Suisse Asset Management, заявила: "По нашим прогнозам, экономический рост продолжится, чему будут способствовать прямые иностранные инвестиции, дешевый и гибкий рынок труда и низкие ставки корпоративных налогов".

Сегодня политика многих центральных банков не отличается от банковской политики на Западе, учетные ставки снижены, а политические кризисы случаются намного реже. Восточноевропейские биржи становятся стабильнее.

Одним из важных факторов, повлиявших на эти изменения, стало желание ряда стран вступить в Европейский союз. К России это, правда, не относится, но к 10 странам Восточной Европы относится в полной мере. 1 мая к европейскому альянсу присоединятся 10 стран: Польша, Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Мальта и Кипр.

Все они формируют свои экономики таким образом, чтобы они соответствовали задачам Евросоюза. И после вступления процесс не прекратится.

Все страны пообещали к концу десятилетия перейти на евро. Учетные ставки будут приведены в соответствие с остальной Европой, и в некоторых случаях снижение будет резким. В зоне евро ставки находятся на уровне 2%, тогда как в Польше они составляют 5,25%, а в Венгрии - 12%.

Прямые иностранные инвестиции, вероятно, увеличатся, поскольку западноевропейским компаниям выгодно привлекать квалифицированную, дешевую и мобильную рабочую силу. Нанять немецкого рабочего на час стоит столько же, сколько польского рабочего на полный день.

Низкие ставки корпоративных налогов также делают этот регион привлекательным для бизнеса. В Эстонии ставка нулевая, в Венгрии она составляет 16%, а Польша снижает ставку до 19%. Британский корпоративный налог достигает 30%, а в среднем по зоне евро этот показатель составляет 33%.

А как насчет России, которая не вступит в ЕС на этой неделе? "Если вы испытываете оптимизм по поводу России, вам надо надеяться на то, что цены на нефть останутся высокими", - считает The Times. Большинство экспертов не видят впереди проблем. Гари Дуган из отдела глобальной стратегии инвестиционной фирмы JP Morgan Fleming сказал: "По нашей оценке, цены на нефть останутся на уровне 30 долларов за баррель".

The Times, впрочем, оговаривается, что инвестиции в Россию остаются рискованными из-за коррупции и политических скандалов.