В четверг на заседании правительства будут обсуждать последние изменения в проект федерального бюджета на 2008-2010 годы
НТВ
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин уже признал, что ему не удалось отстоять принципы жесткой бюджетной политики - накануне рассмотрения бюджета в правительстве он заявил, что "бюджет, который я вношу, является в том числе и политическим компромиссом"
RTV International
 
 
 
В Белом доме вчера заявили, что никаких документов, прошедших согласования в МЭРТ по поводу повышения, с 2008 г., ставки налога на добычу полезных ископаемых, из Минфина не получили и этот вопрос не станет предметом рассмотрения на предстоящем заседании п
RTV International

В четверг на заседании правительства будут обсуждать последние изменения в проект федерального бюджета на 2008-2010 годы. Возможно, они будут значительны: заседание в Белом доме состоится через три часа после того, как Владимир Путин обнародует ежегодное послание парламенту, сообщает "Коммерсант". Пока неизвестно, в какую сумму обойдется реализация новых президентских инициатив. Зато уже точно известно, что бюджет с ними или без них попадет в Госдуму 30 апреля.

Сегодняшнее заседание правительства, посвященное бюджету, начнется вместо традиционных 10:00 в 15:00 - сразу после того, как президент Владимир Путин в 12:00 выступит с посланием Федеральному собранию. В Белом доме не сомневаются, что президент накануне новых президентских выборов сделает обещания, которые могут серьезно увеличить расходную часть бюджета. При этом в правительстве не смогли оценить возможный объем предстоящих допрасходов. По итогам заседания Минфину будет предоставлено два дня на доработку бюджета - вечером 28 апреля он должен окончательно поступить в правительство и утром 30 апреля передан в Госдуму.

Министр финансов Алексей Кудрин уже признал, что ему не удалось отстоять принципы жесткой бюджетной политики - накануне рассмотрения бюджета в правительстве он заявил, что "бюджет, который я вношу, является в том числе и политическим компромиссом". Правда, пока, по мнению министра финансов, "ослабление бюджетной политики происходит в пределах разумного". Напомним, что после доработок за последний месяц доходы бюджета на 2008 год уже сократились на 29 млрд рублей, расходы увеличились на 70 млрд рублей. В основном это произошло за счет сокращения профицита бюджета - в результате в последней версии проекта бюджета на 2008 год профицит составляет всего 74,1 млрд рублей, или 0,2% ВВП. Еще в 2007 году показатель был определен на уровне 998,7 млрд рублей, или 3,3% ВВП.

Аналитики напоминают, что только демографический проект, с которым Владимир Путин выступил в послании на 2007 год, при планировании бюджета-2007 потребовал 32,3 млрд рублей дополнительных расходов. На четыре нацпроекта, которые Владимир Путин пообещал избирателям в послании на 2006 года, потребовалось около 200 млрд рублей в год. Исходя из размеров профицита на 2008 год, у Владимира Путина есть деньги не более чем на два аналогичных демографическому проекта - и нет никаких гарантий, что эти обещания будут оплачены после президентских выборов, считают эксперты. В 2009 году профицит бюджета запланирован на уровне 14,2 млрд рублей, а в 2010 бюджет будет беспрофицитным.

Эксперты полагают, что финансисты предусмотрели такой вариант развития событий. Прежде всего, по его расчетам, в 2008 году нераспределенные средства инвестфонда достигнут 160 млрд рублей. Другой источник пополнения бюджетных доходов - с 1 января 2008 года повысить ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, а с 2009 года ввести механизм дифференциации ставки по глубине залегания и с учетом высокой себестоимости газа. Как сообщил в среду замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, МЭРТ и Минфин уже согласовали предложение. Однако в Белом доме вчера заявили, что никаких документов из Минфина не получили и этот вопрос не станет предметом рассмотрения на предстоящем заседании правительства.