АФК "Система" официально подтвердила покупку 49% "Русснефти", но по долгам платить не собирается
НТВ

АФК "Система" пока не планирует участвовать в выплате долга НК "Русснефть", сообщил первый вице-президент АФК "Система" Антон Абугов. "Если у "Системы" будут такие ресурсы, то мы изучим возможность такого развития событий", - цитирует его "Финмаркет".

Ранее сообщалось, что в понедельник "Система" получила выписку о том, что она является акционером "Русснефти".

"Мы знаем, что на сегодняшний момент "Русснефть" ведет активные переговоры с основными кредиторами. Насколько нам известно, есть определенный абрис соглашения, но это предварительно, и пока конкретных договоренностей нет", - сообщил Абугов.

В настоящее время долги "Русснефти" составляют около 7 млрд долларов.

Издание "Коммерсант" в понедельник сообщило, что предприниматель Михаил Гуцериев, уголовное дело которого было недавно закрыто, готов продать 49% компании "Русснефть". Покупатель, АФК "Система", заплатит за пакет 100 млн долларов

7 апреля президент Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ исключил из ст. 171 и 172 ("Незаконная банковская деятельность") УК формулировку "нарушение лицензионных требований и условий". Именно это следователи и вменяли в вину Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 года, предварительно продав 100% акций "Русснефти" структурам Олега Дерипаски. Сам бизнесмен объяснял, что сделал это под "беспрецедентным давлением" на него и его компанию "Русснефть".