Бразилия стала первой страной БРИКС, которая обнародовала программу прямой поддержки курса национальной валюты
Global Look Press

Бразилия стала первой страной БРИКС, которая обнародовала программу прямой поддержки курса национальной валюты. Основной причиной столь решительных мер стало резкое падение стоимости реала в последние месяцы, угрожающее ростом инфляции внутри страны, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Сказалось на курсе реала и падение цен на традиционные товары бразильского экспорта - в первую очередь железную руду. В стране началась стагфляция - сочетание высокой инфляции, которая губит покупательную способность валюты, и замедления экономического роста.

В обнародованном на прошлой неделе заявлении Центробанка страны говорится, что до конца этого года с понедельника по четверг он будет продавать на открытом рынке валюту на сумму 500 миллионов долларов. Это сможет подстраховать инвесторов в случае дальнейшего снижения курса реала. По пятницам участникам торгов Банк Бразилии будет предлагать по одному миллиарду долларов кредитов.

Правительство этой страны страны уже предприняло ряд мер по поддержанию экономики, но большинство из них привели к обратному эффекту, напоминают эксперты.

Интервенции помогут успокоить рынок, но не смогут защитить валюты от внешней волны, отмечает в этой связи газета "Ведомости".

"США на пути к выздоровлению, а развивающиеся страны движутся в противоположном направлении", - цитирует газета прозвучавшие в интервью Bloomberg слова Кармен Рейнхарт, соавтора Кеннета Рогоффа по книге "На этот раз все будет по-другому", в которой проанализированы финансовые кризисы с XIII века.

Отток средств с развивающихся рынков наблюдается с мая этого года, когда глава ФРС США Бен Бернанке заявил о возможном прекращении программы количественного смягчения.

Первыми потери от таких настроений американского регулятора понесли валюты стран - крупных экспортеров сырья. Самое сильное влияние ощутили ЮАР (рэнд потерял 13,5% стоимости) и Бразилия (реал ушел в минус на 16%). Позже к ним присоединились индийская и индонезийская рупии (минус 13% и 11% соответственно). Ослабление валют было вызвано и проблемами с торговым балансом - падение спроса на сырье в этих странах вызвало сокращение объемов экспорта.

Что будет с этими валютами дальше, во многом зависит от решений ФРС США. Из протоколов последнего заседания американского регулятора следует, что он готов к скорому сокращению выкупа гособлигаций и ипотечных ценных бумаг - возможно, уже в сентябре. Данное решение крайне негативно повлияет на развивающиеся рынки, валюты которых уже подешевели из-за начавшегося оттока капитала.

Глобальные вливания США в финансовую систему мира благотворно сказывались на развивающихся рынках, однако в скором времени эти вливания могут сократиться.