Индекс РТС превысил 1500 пунктов
RTV International

Индекс РТС в воскресенье достиг нового исторического максимума и превысил очередной психологический уровень сопротивления - 1500 пунктов. По состоянию на 11:55 по московскому времени значение индекса РТС достигло 1500,11 пункта.

Индекс РТС, официальный индикатор биржи РТС, является одним из самых известных показателей развития российского фондового рынка. Он рассчитывается с учетом доли акций в свободном обращении по ценным бумагам 50 компаний, отмечает "Интерфакс".

Лишь неделю назад индекс РТС впервые преодолел отметку в 1400 пунктов. Обилие денег на рынке определяет тактику игроков — надо покупать сейчас просто потому, что скоро будет еще дороже.

"Избыток денег на рынке продолжает оставаться главной движущей силой, заставляющей забыть о реальной стоимости акций и покупать просто потому, что все равно будет дороже. Предположительно вторая волна роста может продлиться до апреля, когда закончится период массового закрытия реестров и поток позитива, который обычно выплескивается на рынок в это время, немного обмелеет", - комментировали очередной рекорд "Ведомости".

"События первой половины февраля показывают, что, несмотря на снижение цен на сырьевые товары, иностранные инвесторы не стали выводить деньги с внутреннего рынка. Значит, международные фонды продолжают глобальное перераспределение своих портфелей в пользу развивающихся стран, в том числе России. И поменять ситуацию могут только глобальные потрясения", - считает аналитик Кирилл Тремасов.