Йемен собирается купить у РФ истребители, вертолеты, катера и КамАЗы
keizo_t / flickr.com

Йемен собирается купить у России истребители МиГ, которые уже стоят на вооружении йеменской армии и хорошо себя зарекомендовали, сообщил президент этой страны Али Абдалла Салех в интервью газете "Время новостей". "Российская военная техника нам нравится", - подчеркнул Салех.

Говоря о МиГ-29, он отметил: "Хорошие самолеты. Они у нас давно, несколько лет назад мы доставили эти машины в Москву и провели их модернизацию".

"Достаточно сказать, что таких истребителей мы собираемся купить еще, количество уточнять не буду. Но это будут тоже МиГ-29, еще, возможно, МиГ-35. Сейчас ведутся также переговоры о закупке российских вертолетов и катеров. Еще мы продолжим сотрудничество с "КамАЗом" по закупке транспортных средств", - сказал Салех, который находится с визитом в Москве.

Салех просит Москву списать оставшийся еще с советских времен йеменский долг примерно в 1,2 миллиарда долларов, и на вопрос корреспондента, есть ли у Йемена деньги на покупку военной техники, президент ответил: "Да вроде... А уж если россияне помогут нам найти еще нефти, газа и металлов, то и вовсе хорошо будет. Тогда мы точно закупим много самолетов".

По словам Салеха, на переговорах с президентом и премьер-министром России он заявил, что приветствует приход в Йемен российских инвесторов. "Это касается в первую очередь проведения геологоразведочных работ по поиску нефти, газа, металлов. Мы предложили также вместе развивать нашу энергетику, рыболовную промышленность", - сказал глава государства.

Говоря о борьбе с пиратами у берегов соседнего Сомали, президент Йемена сообщил, что предложил создать в йеменском порту Аден региональный центр для борьбы с пиратством.

"Мы могли бы в еще большей степени предоставлять льготную техническую помощь иностранным кораблям, в том числе российским, борющимся с пиратами. Надо обеспечить безопасность морского судоходства. Сделать это можно только вместе", - сказал Али Абдалла Салех.