Сегодня в Государственной Думе состоялись слушания по Договору к Энергетической хартии (ДЭХ), сообщает Росбизнесконсалтинг.

К единому выводу относительно ратификации ДЭХ парламентарии прийти не смогли. Министерство энергетики и "Транснефть" высказались в пользу утверждения Думой Договора к Энергетической хартии, представитель "Газпрома" убеждал депутатов в опасности такого решения.

По мнению первого заместителя министра энергетики Гурами Авалишвили, в случае ратификации ДЭХ позволит привлечь в ближайшие 20 лет около 600 млрд. долларов инвестиций в топливно-энергетический комплекс России. Эти инвестиции жизненно необходимы для увеличения экспорта энергоносителей.

Кроме того, ратификация Договора позволит России избежать дискриминационных ограничений экспорта, из-за которых государство ежегодно теряет до 2 млрд. долларов из-за ограничений и дискриминационных мер в международной торговле.

Утверждение ДЭХ получило поддержку со стороны вице-президента АК "Транснефть" Сергея Тер-Саркисянца. Он выступают за ратификацию с точки зрения интересов российского транзита, поскольку ДЭХ позволит решить проблемы тарифов транспортировки энергоносителей через украинскую территорию и воровства газа из трубопроводов. Кроме того, Договор положительно отразится на выполнении соглашения по транспортировке азербайджанской нефти через территорию России. Впрочем, Тер-Саркисянц добавляет: "Мы за ратификацию, но путем продвижения протоколов, которые исправляли бы существующие в ДЭХ недостатки".

Отношение "Газпрома" к ДЭХ резко отрицательно. Как заявил руководитель департамента зарубежных связей компании Юрий Комаров, в случае ратификации Газпром потеряет около трети зарубежных рынков сбыта. Несмотря на то, что в ближайшие 10 лет потребность Европы в российском газе возрастет едва ли не вдвое, "Газпром" предвидит уменьшение доходов от экспорта. Дело в том, что в ДЭХ включает в себя требование о "свободном транзите" - транспортировке добытых за границей энергоносителей по национальным тарифам. Российские цены на перевозки в 5 раз ниже европейских. При введении свободного транзита Европе будет выгоднее покупать газ у Турции и Туркмении. Российское топливо, которое добывается в удаленных северных регионах, станет неконкурентоспособным. Выслушав мнения специалистов, депутаты решили обратиться к президенту с тем, чтобы он дал Совету Безопасности РФ задание рассмотреть все последствия ратификации Россией Договора к Энергетической хартии.

ДЭХ разработан а 1991 году, правительство России подписало его в 1994, а на ратификацию в Госдуму Договор поступил в 1996 году. На сегодняшний день ДЭХ подписали 52 государства, ратифицировали - 45.