С 1 февраля увеличатся цены на все марки автомобилей, выпускаемых ГАЗом, сообщает Прайм-ТАСС.

Повышение цен, объясняет руководство Горьковского автомобильного завода, - это реакция предприятия на рост потребительского спроса. В первую очередь, имеется в виду спрос на модификации "ГАЗели" и "Соболя", а также "Волгу" ГАЗ-3110.

Новые цены на продукцию будут определены к концу января.

Несмотря на это, на сайте Нижегородский автомобильный узел уже появился новый прайс-лист ГАЗа. В сопутствующей информации сказано, что удорожание связано с запуском нового окрасочного комплекса.

Источник, на который ссылается в своем сообщении агентство Прайм-ТАСС, добавляет, что уже в марте - а это месяц, на который в России приходится пик спроса на автомобили, - возможен новый скачок отпускных цен.

В 2001 году Горьковский автомобильный завод планировал значительно увеличить объем производства. Предполагается, что в первом квартале с конвейера сойдет 44 тысячи автомобилей и сборочных комплектов: около 20 тысяч грузовых, более 3,5 тысяч микроавтобусов и 19 тысяч легковых.

Объем производства легковых автомобилей в январе 2001 года вдвое превосходит показатели декабря 2000 года. Работа идет в две смены, в сутки с конвейера сходит 280 машин.