Горьковский автозавод в пятницу останавливает производство легковых автомобилей на десять дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наполнение российского авторынка ввозными иномарками за три последних месяца снизило объемы продаж "Волг" ровно в два раза
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Горьковского автозавода есть и другая причина для остановки - повышение отпускных цен на металл
Архив NTVRU.com

Горьковский автозавод в пятницу останавливает производство легковых автомобилей на десять дней. В руководстве ГАЗа официально объясняют причины остановки весьма обтекаемо: "В связи с изменившейся конъюнктурой рынка".

Впрочем, газете "Время новостей" признались, что "остановка связана с ввезенными иномарками". В этом году их ввезено на 45% больше, чем в прошлом за этот же период. Резкое наполнение российского авторынка ввозными иномарками, по словам дилеров ГАЗа, за три последних месяца снизило объемы продаж "Волг" ровно в два раза. И это притом, что, по уверениям дилеров, цены дальше снижать некуда - "и так торгуем себе в убыток".

Дилеры согласны, что решение об остановке конвейера - единственно верное в сложившейся ситуации. Запаса автомобилей, которые нужно реализовать за время остановки, считают продавцы, хватит, чтобы "остановка конвейера прошла незамеченной".

Но кроме наплыва подержанных иномарок у Горьковского автозавода есть и другая причина для остановки - повышение отпускных цен на металл. Это повышение (на 20-22%) на ГАЗе назвали "агрессивной политикой", и собираются сменить поставщиков с российских на зарубежных.

На это же, кстати, жалуется и "АвтоВАЗ", который, правда, конвейер останавливать не собирается, но всерьез думает о повышении цен чуть ли не на 10% сразу.