Госдума продлила жизнь продуктовым рынкам на пять лет
ТВ Центр

Госдума приняла в пятницу закон, продлевающий срок действия открытых рыночных павильонов и развалов еще на 5 лет. Документ вносит поправки в закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", который устанавливает, что "с 1 января 2010 года деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) должна производиться исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях", передает ИТАР-ТАСС.

Это решение "даст возможность спокойно работать таким рынкам на протяжении будущих нескольких лет", отметил председатель палаты Борис Грызлов. "Мы отодвигаем срок переноса торговли в капитальные строения для розничных рынков на 2 года, - сказал он. - При этом исключение сделано в отношении Санкт-Петербурга, Москвы и городов с численностью более 500 тыс. человек - здесь мы передвигаем срок на 1 год".

- "Перекресток" объявил о распродажах через неделю после приезда Путина

"Что касается хозяйственных рынков, то мы отодвигаем срок на четыре года - до 1 января 2014 года", - уточнил спикер.

В свою очередь член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук обратил внимание на то, что принятие закона "вызвано крайне сложной финансовой и экономической ситуацией, сложившейся в последнее время как на мировом, так и на внутреннем рынке".

"Безусловные трудности, которые и ранее возникали у организаторов розничных рынков с получением кредитных средств под строительство капитальных строений, в настоящее время стали непреодолимыми", - констатировал он.

По словам депутата, "эти обстоятельства неизбежно привели бы к сокращению числа розничных рынков и распространению нелегальной торговли". "Очевидно, что такая ситуация выгодна только крупным торговым сетям, которые зачастую имеют зарубежные корни", - полагает он.

Другой член профильного комитета - Виктор Звагельский - указал, что "в условиях кризиса перенос рыночной торговли в стационарные помещения нанесет серьезный удар по кошельку покупателей и приведет к существенному удорожанию потребительской корзины". "Ведь именно невысокая плата за торговое место на рынке и простота его получения позволяет рынкам успешно конкурировать с магазинами и гипермаркетами в сфере соотношения цена-качество", - отметил парламентарий.