Крупнейшие кредиторы германской медиа-группы Kirch в настоящее время согласовывают заключительные детали сделки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руперт Мердок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com

Крупнейшие кредиторы германской медиа-группы Kirch в настоящее время согласовывают заключительные детали сделки, которая передает ее под контроль медиа-магнатов Руперта Мердока и Сильвио Берлускони. Как сообщает Financial Times, они по завершении сделки обретут контроль над KirchMedia - фирмой, где сконцентрированы основные богатства Лео Кирха: собственно телекомпания, права на показ многих спортивных соревнований (например, гонок "Формула-1" и чемпионата мира по футболу 2006 года) и самая большая за пределами США фильмотека.

При этом заплатят Мердок с Берлускони за такое богатство не так и много - всего 800 млн. евро. Kirch Grupp в настоящее время находится в финансовом кризисе, и эти деньги нужны как воздух для того, чтобы расплатиться хотя бы с частью долгов, которые к настоящему времени превысили уже 8,8 млрд. евро.

Несмотря на все усилия по сохранению независимости от извечных конкурентов, Кирху пришлось расстаться со значительной частью активов во имя сохранения бизнеса и собственного доброго имени, констатирует газета.

Формальное соглашение, как ожидается, будет подписано еще до окончания нынешней недели.