"Русский алюминий" - московская компания. Она производит три четверти первичного алюминия в стране, что составляет одну десятую мирового производства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роман Абрамович, российский миллиардер, завершил процесс выхода из российского алюминиевого гиганта "Русал", продав остававшиеся у него 25% акций своему партнеру по бизнесу Олегу Дерипаске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инвестиционная компания "Базовый элемент", контролируемая Дерипаской, сообщает, что переговоры о приобретении 25% акций "Русского алюминия" завершены
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович, российский миллиардер, завершил процесс выхода из российского алюминиевого гиганта "Русал", продав остававшиеся у него 25% акций своему партнеру по бизнесу Олегу Дерипаске. The Guardian, статью которой публикует Inopressa, утверждает, что за четверть "Русского алюминия" владелец "Челси" получил 2 млрд долларов.

Инвестиционная компания "Базовый элемент", контролируемая Дерипаской, сообщает, что переговоры о приобретении 25% акций "Русского алюминия" завершены. В заявлении говорится, что акции были куплены у основных акционеров "Русала" и что теперь Дерипаска контролирует 100% акций "Русала".

"Русский алюминий" - московская компания. Она производит три четверти первичного алюминия в стране, что составляет одну десятую мирового производства.

Абрамович, которого в прошлом году за рубежом называли следующим олигархом, находящимся под прицелом Кремля, неторопливо распродает свои российские активы. В сентябре он продал 25% акций "Русала" за 3 млрд долларов, подкрепив тем самым слухи о его намерениях полностью перебраться в Лондон, где ему, среди прочего, принадлежит футбольный клуб "Челси".

"Сибирский алюминий", принадлежащий Олегу Дерипаске, и "Сибнефть", контролируемая Романом Абрамовичем, в 2000 году объединили свои алюминиевые активы, создав компанию "Русский алюминий". Обоим учредителям принадлежало по 50% акций. "Сибирский алюминий", передав в "Русал" свои алюминиевые предприятия, был в 2001 году преобразован в "Базовый элемент", который сегодня специализируется на стратегических инвестициях в разные отрасли экономики - от страхования до сельского хозяйства.

Первые 25% акций "Русала" Абрамович продал "Базовому элементу" в конце 2003 года. По некоторым данным, утверждает ГАЗЕТА GZT.ru, одновременно был заключен договор, дающий Олегу Дерипаске право в течение нескольких лет выкупить оставшиеся акции. Аналитики утверждали, что Роман Абрамович был готов продать все свои акции сразу, но у "Базэла" не было нужной суммы.

Как отмечает аналитик компании "Проспект" Ирина Ложкина, фактически новая сделка не вносит ничего нового во взаимоотношения между "Базэлом" и "Русалом".

Источник, близкий к Абрамовичу, не подтвердил догадки The Guardian о том, что он выводит свои капиталы из России в свете атаки Кремля на нефтяной гигант ЮКОС и его владельца миллиардера Михаила Ходорковского.

Абрамович также оказался в центре судебного расследования в связи со своими губернаторскими обязанностями в Чукотской области, но в этом году его губернаторский срок истекает.