Активы 20 крупнейших управляющих компаний по итогам III квартала увеличились на 13% и превысили 1 трлн рублей
Фото NEWSru.com

Активы 20 крупнейших управляющих компаний по итогам III квартала увеличились на 13% и превысили 1 трлн рублей. На 1 октября они составили 1,1 трлн рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Национального рейтингового агентства (НРА).

У большинства из них объем активов под управлением вырос незначительно, в пределах 10%, или даже снизился, несмотря на рост рынка (индекс ММВБ за это время вырос на 23,2%). Лидерами по темпам роста стали группа УК "Газпромбанка" (76,2% за квартал) и группа "Тринфико" (46%).

Крупнейшая на российском рынке УК "Лидер" увеличила в третьем квартале активы на 36,1 миллиарда долларов или на 14,7% - с 245,6 млрд рублей до 281,7 млрд.

Более чем 20-процентную прибавку показали "КИТ фортис инвестмент" и "Ак барс капитал) - их активы выросли на 21,9% и 20,8% соответственно. Наибольшее снижение активов - 7% продемонстрировала УК "Ингосстрах-инвестиции".

Первые два квартала были одновременно большой приток и отток: многие выходили из рынка, достигнув безубыточности после начала кризиса, а многие, наоборот, входили, убедившись в стабильности роста, рассказывает газете вице-президент "Газпромбанка" Анатолий Милюков. В третьем квартале отток закончился. Основной приток сейчас обеспечивают институциональные инвесторы, частные инвесторы пока неактивны, продолжает Милюков: "Мы сделали несколько новых закрытых ПИФов акций - для крупных институциональных инвесторов и их приобретений".

В последнем квартале среди таких активов могут оказаться акции "Уралмаша". "Объединенные машиностроительные заводы" планируют передать акции корпорации "Уралмаш" ЗПИФу прямых инвестиций "Газпромбанк-машиностроение", находящемуся под управлением "Газпромбанк - управление активами", говорится в сообщении ОМЗ, опубликованном в пятницу.

"Практически по всем клиентам убытки 2008 г. уже перекрыты, и клиенты, прежде всего негосударственные пенсионные фонды (НПФ), увеличивают объемы размещения", - рассказал гендиректор УК "Тринфико" Дмитрий Благов. Он уточнил, что прирост числа клиентов невелик и рост объемов идет прежде всего за счет старых клиентов, в том числе НПФ "Благосостояние" (ему принадлежит 19,9% акций управляющей компании).

Очень мало компаний, у которых в управлении только рыночные деньги, и сейчас тенденция сбора всех активов под управление аффилированными структурами только усилилась, считает заместитель гендиректора НРА Мария Семенова.