Генпрокуратура России предупредила коллекторские агентства: выбивать долги надо в рамках закона и без насилия
RTV International

Генеральная прокуратура РФ предостерегла коллекторские конторы - частные структуры, занимающиеся выбиванием долгов у граждан, - от применения незаконных методов работы.

"Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти, в том числе ограничение выезда должников за границу, размещение в средствах массовой информации якобы от имени службы судебных приставов объявлений о розыске граждан-должников органами внутренних дел. Такие случаи установлены в Читинской области и Алтайском крае", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в пятницу.

В связи с этим, отмечается в документе, Генпрокуратура "поручила прокурорам субъектов Федерации усилить надзор за исполнением законодательства в сфере предоставления услуг по возврату долгов, решительно пресекать действия, нарушающие права и законные интересы как хозяйствующих субъектов, так и отдельных граждан".

В Генпрокуратуре отметили при этом, что решение принято "с учетом социальной значимости данной проблемы, которая в условиях финансового кризиса приобретает наибольшую остроту".

Согласно информации, поступившей в ведомство из Федеральной службы судебных приставов, "повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов (так называемых коллекторских агентств)".

"Нередко их представители допускают противоправные действия по отношению к должникам - физическим и юридическим лицам. Об этом свидетельствуют и результаты проверок, проведенных прокурорами субъектов РФ", - говорится в сообщении.

Так, Ковровская городская прокуратура Владимирской области пресекла деятельность коллекторского агентства в интересах управляющей компании "Ковровтеплострой". "Выяснилось, что сотрудники агентства в течение 2008 года неоднократно рассылали гражданам-должникам уведомления о необходимости немедленного погашения задолженности. При этом в письмах сообщалось о намерении передать соответствующие материалы в органы внутренних дел для проверки, а также содержались угрозы насильственного привода к следователю", - отмечается в сообщении.

Прокуратура Центрального района г.Барнаула Алтайского края совместно с территориальным органом Роспотребнадзора пресекла незаконную деятельность коллекторского агентства, которое оказывало давление на должников одного из банков вплоть до истребования объяснений по факту задолженности и покушения на право неприкосновенности жизни должников, их личную и семейную тайну, подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Незаконные методы воздействия на людей, по тем или иным причинам имеющих задолженность, применяют сотрудники коллекторских агентств и других регионов страны, в том числе Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей. Наиболее распространенными способами являются угрозы жизни и здоровью людей, их запугивание, избиение, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений и др.", - говорится в сообщении.