Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер не видит необходимости в новых стимулах для поддержки экономики США, указывая на ее фундаментальную устойчивость
philadelphiafed.org

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер не видит необходимости в новых стимулах для поддержки экономики США, указывая на ее фундаментальную устойчивость, сообщает агентство "Финмаркет".

"Я считаю, что в ней присутствует базовая прочность, и она никуда не исчезла, - сказал он в интервью Bloomberg. - Я не сильно изменил мой прогноз".

Плоссер выразил уверенность, что нынешний период, который характеризуется повышенными рисками, минует и "доверие восстановится". "Конечно, ситуация может измениться. Экономика может выйти на гораздо худшую траекторию", - добавил он.

В этом случае, сказал Плоссер, у ФРС есть инструменты, которая она сможет применить.

Глава ЦБ Бен Бернанке ранее обрисовал три сценария по дополнительной поддержке экономики. ФРС может подчеркнуть свое намерение не менять ставки в течение еще более длительного времени; снизить процент по резервам банков в ЦБ; инвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги (то есть не сокращать баланс ФРС).