Гендиректором агентства стратегических инициатив (АСИ), о создании которого премьер-министр России Владимир Путин объявил в мае, назначен Андрей Никитин
АСИ

Гендиректором агентства стратегических инициатив (АСИ), о создании которого премьер-министр России Владимир Путин объявил в мае, назначен Андрей Никитин, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление премьер-министра Владимира Путина.

"Генеральным директором Агентства стратегических инициатив избран Никитин Андрей Сергеевич", - сказал Путин.

По его словам, директором направления "Новый бизнес" станет глава консалтинговой компании Артем Аветисян, директором направления "Молодые профессионалы" - гендиректор проектной группы "Метавер" Дмитрий Песков, направления "Социальные проекты" - директор государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр" Владимир Яблонский.

"Уверен, что вы наладите работу этого агентства должным образом. И агентство действительно станет существенным, заметным, действенным инструментом продвижения инноваций, постоянного движения вперед в тех областях, которыми оно будет заниматься", - сказал премьер, обращаясь к избранным руководителям АСИ.

При этом Путин заверил: "Проигравших в этом марафоне не будет, мы постараемся сделать так, чтобы все были востребованы".

Агентство задумано как всероссийский "инкубатор" бизнес-проектов и одновременно социальный лифт, который бы дал возможность молодежи реализовывать свои идеи, пробиваться через бюрократические барьеры.

Конкурсная комиссия во главе с Путиным, возглавляющим наблюдательный совет АСИ, выбирала руководителя агентства из 25 человек.

О создании Агентства премьер объявил в начале мая, во время визита в Волгоград. Он предложил сформировать такое ведомство для продвижения новых проектов.

Позже Владимир Путин предложил ввести в рамках Агентства стратегических инициатив функцию так называемых офицеров связи, которые будут обеспечивать контакт с правительством страны.

"Я согласен, что либо такой специальный человек должен быть в Агентстве, либо эту функцию должен кто-то выполнять, например, заместители директора агентства по направлениям", - сказал Путин.

Он отметил, что "такая функция - офицера связи - должна быть, чтобы поддерживать постоянный хороший контакт экспертов Агентства и правительства РФ".

Путин заявил, что эта функция поможет обеспечить реальный сбыт для результатов тех проектов, которые будут реализованы в рамках АСИ. В качестве примера он привел проблему качественного топлива для отечественной автомобильной техники. Он напомнил, что сегодня к отечественным автопроизводителям предъявляются новые требования по выпуску более экономичных и экологичных образцов. "А соответствующих видов топлива у нас пока нет", - отметил Путин.

Для решения таких вопросов, по его мнению, необходимо наладить эффективное взаимодействие между бизнесом, Агентством и профильными правительственными учреждениями.