Лондон заявил, что не проводит никакой особой кампании по проверке счетов состоятельных россиян
Global Look Press

Власти Великобритании пояснили, что им ничего не известно о какой-либо кампании по проверке счетов состоятельных россиян, передает РБК.

"Правительство Ее Величества не принимало никакого решения, которое конкретно относилось бы к проверке счетов российских резидентов в Великобритании на предмет происхождения средств", - заявил агентству официальный представитель британского казначейства.

По словам чиновника, Великобритания придерживается международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, согласованных в рамках Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Он напомнил, что и Россия, и Великобритания являются членами FATF (в состав группы входят 36 участников, Россия была принята в 2003 году).

"Эти стандарты требуют от регулируемых организаций, таких как банки, следить за отношениями с клиентами. В некоторых случаях банки, чтобы соответствовать антиотмывочным обязательствам, могут запросить информацию о происхождении средств, особенно если клиент относится к категории повышенного риска", — сказал представитель казначейства.

О том, что Лондон требует от российских богачей объяснить происхождение их средств, в последнее время сообщалось, например, в связи со встречей главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина с президентом Владимиром Путиным в понедельник, 23 марта.

Глава Росфинмониторинга подчеркнул, что россиянам не нужно дожидаться амнистии капиталов в России, а вместо этого "нужно возвращать все-таки капитал". "Те "письма счастья", которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, - это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег", - сказал Чиханчин.

В ответ Путин заметил, что это означает, что "могут быть созданы предлоги", с помощью которых западные страны могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию.

"Да, то есть они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы. То есть это именно то, что связано с амнистией. Поэтому мы сейчас плотно работаем", - рассказал глава Росфинмониторинга. Стенограмма фрагмента беседы Чиханчина и Путина опубликована на сайте Кремля.

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 19 марта Путин уже предупреждал бизнес, что из некоторых стран поступает "несколько тревожная информация" о том, что "могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию". "Просто имейте это в виду. И, конечно, каждый из вас должен сам принять такое решение", - заявил президент РФ, обращаясь к представителям бизнеса.

Ранее о том, что Лондон интересуется происхождением средств на счетах россиян в британских банках, в конце января сообщил экс-совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, проживающий в Великобритании. По словам Чичваркина, он получил из своего банка письмо с просьбой в связи с санкциями против России объяснить происхождение его средств и также уточнить информацию о его активах и их происхождении.

"Прочитав все внимательно, я возрадовался, как Ревекка, и подумал - вот я сто процентов отчитаюсь по всему, а что будет с теми мутными персоналиями, которые на черт знает кого купили дома и открыли компании, - это вопрос. Я искренне рад этой проверке и, я надеюсь, не только Великобритания, но и вся Европа прошерстит всех наших пропутинцев, чиновников и чекистов. Насколько я понимаю, инструкция банка - если что-то не так, блокировать счет", - писал Чичваркин на своей странице в Facebook.

Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявлял, что Лондон может раскрыть финансовые тайны российского президента Владимира Путина и его ближайшего окружения, чтобы россияне побольше узнали о своей элите.