Правоохранительные органы Швейцарии по требованию Генеральной прокуратуры России наложили арест на счета бывших владельцев российских судоходных госкомпаний "Совкомфлот" и "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип")
НТВ

Правоохранительные органы Швейцарии по требованию Генеральной прокуратуры России наложили арест на счета бывших владельцев российских судоходных госкомпаний "Совкомфлот" и "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), похитивших активы и скрывшихся в Великобритании, сообщает "Российская газета".

По решению швейцарской прокуратуры на днях в Россию прошла первая трансакция на сумму более 55,8 млн долларов - речь идет о возмещении части ущерба в рамках уголовного дела по хищению имущества двух крупнейших российских судоходных госкомпаний "Совкомфлот" и "Новошип", на сумму в сотни миллионов долларов.

Деньги переведены на счета российских компаний, о чем швейцарская сторона официально известила российских прокуроров. Эта трансакция проведена за счет денег, похищенных обвиняемыми и заблокированных на их счетах в банках Швейцарии в январе-феврале по поручению Генпрокуратуры России, рассказал изданию заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев.

Берн заблокировал счета предпринимателей для возмещения ущерба в рамках уголовного дела по гражданскому иску на 850 млн долларов, сообщает газета. Швейцарские органы в феврале этого года по поручению российских прокуроров заблокировали на банковских счетах обвиняемых около 300 млн долларов.

По данным следствия по этому делу, в 2000 году российский предприниматель Юрий Никитин создал и возглавил организованную группу для хищения имущества "Совкомфлота" и "Новошипа". В состав группы вошли тогдашние руководители этих компаний Дмитрий Скарга и Тагир Измайлов.

Компаниям, по предварительным данным, был нанесен ущерб в размере более 110 млн долларов. Преступная схема включала в себя продажу по заниженной стоимости судостроительных контрактов и морских судов, умышленное завышение размеров комиссий, выплачиваемых брокерским компаниям при заказе строительства и продаже судов.

Высокий суд справедливости Англии и Уэльса в декабре 2010 года расценил действия Никитина как мошенничество, поступки Скарги - как "нечестное поведение" и "получение незаконных бонусов". Суд частично удовлетворил гражданский иск гособвинителей РФ, требующих взыскать с Никитина 60 млн долларов.