По данным первого вице-премьера, кредиты первыми получили такие сети, как "Магнит" и "Седьмой континент"
Первый канал
 
 
 
Если бы эти средства не были предоставлены, то сети могли бы, не уменьшая ассортимент основной картины, "предоставлять ее по более высокой цене"
Вести-Москва
 
 
 
У правительства нет целей по снижению числа кредитных организаций в России, заявил Шувалов на брифинге
НТВ

Правительство РФ в первую очередь намерено поддерживать в нынешней ситуации три главных сектора - розничную торговлю, строительство и банковский сектор. При этом розничные сети уже стали получать первые деньги по открытой им кредитной линии. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, который во время продолжающегося финансового кризиса становится одной из самых ярких фигур в правительстве.

В частности, по данным первого вице-премьера, кредиты первыми получили такие сети, как "Магнит" и "Седьмой континент". "По остальным сетевым компаниям кредитные комитеты также готовят решение", - заверил он. По мнению первого вице-премьера, это означает, что "как только розничные сетевые компании получают оборотные средства, не будет увеличиваться срок оплаты поставщикам, а значит, и не будет увеличиваться стоимость продуктов питания, и эта картина останется в тех же пределах, что и была", передает ИТАР-ТАСС.

- Правительство стремится консолидировать банковскую систему, а не сокращать число банков
- Шувалов считает нецелесообразными долгосрочные "фондовые каникулы"
- Государство в начале ноября начнет выделять деньги на покупку жилья для поддержки спроса
- Кремль и Белый дом будут регулярно информировать о своих действиях

По его мнению, если бы эти средства не были предоставлены, то сети могли бы, не уменьшая ассортимент основной картины, "предоставлять ее по более высокой цене". "Но мы не хотим, чтобы они останавливали свои инвестиционные планы, и у них есть возможность не останавливать капитальное строительство по основным проектам", - продолжил он.

Однако, добавил первый вице-премьер, "есть и компании, которые находятся в сложной ситуации - у них очень высокий уровень закредитованности, и мы с ними будем работать отдельно, принимать отдельные решения, в том числе и мягко ориентировать к тому, чтобы поддерживать друг друга, вводить какие-то совместные программы, если надо, обмениваться капиталом, чтобы они использовали эту ситуацию, чтобы и свой бизнес почистить, посмотреть на долги, на то, как можно его развивать".

"Но самое главное, - подчеркнул Шувалов, - проблема кредитного ресурса, о которой компании заявляли, если не решена, то уже запущена - буквально в ручном режиме - и уже работает".

Правительство стремится консолидировать банковскую систему, а не сокращать число банков

У правительства нет целей по снижению числа кредитных организаций в России, заявил Шувалов на брифинге.

"Ни у правительства, ни у Банка России нет никаких целей для того, чтобы просто "втупую" сокращать количество кредитных организаций. У нас есть цель сделать более эффективной банковскую систему, обеспечить ее консолидацию. По тем мероприятиям, которые сейчас обсуждаем, шанс в банковской системе будет у каждого", - сказал вице-премьер, которого цитирует "Интерфакс".

Он отметил, что Банк России имеет определенные планы, как работать с банковскими учреждениями, делить их на определенные группы. По его словам, пока "монолитного плана" пока нет, но в ближайшее время конкретные мероприятия и планы по работе с банковским сектором будут объявлены и будет понятно, как в дальнейшем будет изменяться банковская система.

"Могу только сказать следующее, что все слухи о том, что мы поддержим какое-то количество банков, а остальные умрут - это неправда. Предлагается такая система, при которой шанс будет дан каждому. Это не значит, что каждый им воспользуется, потому что где-то нужно будет довнести свою дополнительную копейку капитала, где-то надо будет договориться с другими акционерами, где-то надо будет искать консолидирующее начало присоединения к другому банку", - пояснил первый вице-премьер.

По его словам, это будет "взаимная деятельность". "Это не то, что мы просто дадим деньги, они их взяли и все. Нет, это когда ведется жесткая работа с обеих сторон", - добавил он.

Шувалов считает нецелесообразными долгосрочные "фондовые каникулы"

Первый вице-премьер правительства считает нецелесообразными долгосрочные "фондовые каникулы" в РФ. "По поводу закрытия площадок: если есть необходимость, значит надо, нет - не надо. Мне кажется, сейчас такая ситуация, что необходимости нет", - сказал Шувалов на брифинге в понедельник.

По мнению Шувалова, длительная приостановка торгов на биржевых площадках была необходима в ситуации, когда наблюдалось обвальное падение, а приостановка торгов в условиях, когда снижение котировок не столь паническое, может нанести ущерб фондовой инфраструктуре.

"Мы таких падений сейчас не видим и не хотим, чтобы с наших площадок уходила торговля на другие площадки", - пояснил Шувалов. "Торговлю ведь не обманешь", - добавил вице-премьер.

"Мы очень тяжело создавали финансовую инфраструктуру, она была создана за много лет - и ее нужно сохранить", - подчеркнул вице-премьер.

Государство в начале ноября начнет выделять деньги на покупку жилья для поддержки спроса

Государство в начале ноября начнет выделять деньги на приобретение жилья, в том числе для военнослужащих, с целью стимулировать спрос на жилищном рынке и поддержать строительные компании, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на брифинге в понедельник.

Он отметил, что возможный спад спроса на строительном рынке - "это все допущения". Между тем, "если люди не будут готовы покупать квартиры и будут расторгать соглашения о покупке жилья, то есть спрос будет уходить, мы решили его заместить государственным спросом, в том числе на жилье для военнослужащих".

Шувалов сказал, что правительство сейчас собирает информацию от строительных компаний и регионов РФ о том, сколько компании хотели бы продать уже построенного жилья. "Вопрос не в том, что мы готовы купить все, что они построили", - сказал Шувалов, отметив, однако, что государство поддержит исполнение строительными компаниями своих планов даже в условиях падающего рынка.

При этом первый вице-премьер отметил, что строительные компании "должны снизить цены". Выходя на строительный рынок в качестве покупателя, государство настроено на введение прозрачной системы продажи жилья, добавил Шувалов.

"Мы считаем, что таким образом мы сможем поддержать строительный сектор", - сказал он.

По словам Шувалова, в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак и новый глава Минрегионразвития Виктор Басаргин должны доложить премьер- министру Владимиру Путину о мерах по поддержке строительной отрасли.

"Надеюсь, что в ближайшее время будет принят соответствующий законопроект. Рассчитываю, что деньги на жилье будут выделены в начале ноября. Это - сигнал тем, кто думает: сейчас все повалится, надо забирать деньги", - сказал первый вице-премьер.

Кремль и Белый дом будут регулярно информировать о своих действиях

Кремль и правительство РФ отныне будет регулярно сообщать о принимаемых решениях и своих ближайших планах. "Мы договорились с пресс-службами Кремля и правительства, что будем отныне на регулярной основе информировать, что делаем и будем делать", - сообщил Игорь Шувалов.

"Это у нас не получилось на предыдущей неделе, - посетовал Шувалов. - Но это - не по злому умыслу, а чтобы не будоражить ваше спокойствие и спокойствие наших граждан".

"Но выяснилось, что от того, что мы эту информацию вам не предоставляли, слухи и негативная информация стали распространяться быстрее, чем развивается реальность", - отметил он.

"Поэтому теперь мы будем регулярно информировать о той работе, которая проводится, и у вас будет возможность с нами регулярно встречаться, и мы можем заверить, что у вас не будет нехватки информации", - пообещал Шувалов. Подобные брифинги, по его словам, будет проводить как он сам, так и вице-премьер министр финансов РФ Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович и "ряд других лиц".

Нынешний брифинг продолжался около часа, и Игорь Шувалов, как и обещал, ответил на все вопросы журналистов, касающиеся ближайших планов правительства в экономической и финансовой сферах.