Gunvor решил распродать активы в России
gunvorgroup.com

Зарегистрированная в Швейцарии компания-нефтетрейдер Gunvor, до введения западных санкций принадлежавшая "другу Путина" Геннадию Тимченко, намерена избавиться от большей части своих российских активов. Об этом, как сообщает InoPressa.ru, пишет в понедельник газета The Financial Times со ссылкой на собственные источники.

По данным из этих источников, на такой шаг компанию вынудили пойти антироссийские санкции и напряженная ситуация вокруг Украины.

Кроме того, отмечает издание, Gunvor хочет за счет продажи своих российских активов не только снизить риски в глазах зарубежных кредиторов, но также получить средства для финансирования покупок в других регионах. Нефтетрейдер уже вышел на новые рынки, занявшись трейдингом металлов и угля. Теперь компания задумалась о новых сделках в Европе, США, Азии и Южной Америке.

Так, Gunvor близок к продаже доли в угольной компании ООО "УК "Колмар", другим акционером этой компании является Volga Resourses. Компания также ищет покупателей на часть или весь терминал в Усть-Луге, а также на принадлежащие ей 50% акций терминала в Новороссийском порту.

В заявлении Gunvor говорится, что в рамках своей стратегии компания рассматривает сделки и по покупке, и по продаже активов. "Поскольку значительная часть наших активов находится в России, в течение времени Gunvor будет изучать возможность выборочной продажи части этих активов. Мы не ожидаем, что это окажет влияние на нашу торговую деятельность в России", - заявила компания.

Принадлежащая Тимченко российская Volga Group после появления статьи в The Financial Times в понедельник заявила, что готова рассмотреть предложения о покупке российских активов швейцарского нефтетрейдера Gunvor, но пока не получала таких предложений, передает агентство ТАСС.

В марте текущего года, за день до объявления санкций минфина США, основатель компании, российский бизнесмен Геннадий Тимченко, имеющий гражданство Финляндии и вид на жительство в Швейцарии, продал свою долю акций Gunvor, а его партнер швед Торбьорн Торнквист таким образом консолидировал около 87% акций трейдера.

Сегодня Gunvor - один из крупнейших мировых нефтяных трейдеров. На российскую нефть, по данным FT, приходится 13% его оборота. Принадлежащая Gunvor компания "Усть-Луга Ойл" (ранее "Роснефтьбункер") построила в порту Усть-Луга терминал по перевалке светлых и темных нефтепродуктов для обеспечения экспорта нефтепродуктов, который раньше осуществлялся через прибалтийские терминалы.

Напомним, США ввели санкции против Геннадия Тимченко 28 апреля. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом. Однако за день до попадания под ограничения Тимченко продал свой главный актив - 44% акций Gunvor - своему партнеру Турбьерну Турнквисту.

В начале июля также стало известно, что Тимченко продал свои доли в бизнес-терминалах аэропортов Шереметьево и Пулково. Кроме того, Тимченко продал долю в группе "Русское море" (около 30% акций) своему зятю, сыну главы "Совкомфлота" Сергея Франка Глебу Франку. В августе Геннадий Тимченко заявил, что готов отдать свои активы государству или на благотворительность.

Тимченко является основным акционером Volga Group, одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России, владеющей пакетами акций в 18 компаниях, работающих на российском и международных рынках. Стратегические направления деятельности - энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. Общая консолидированная выручка компаний с участием Volga Group в 2012 году составила 116 млрд долларов. Основные инвестиции Volga Group: "Новатэк", СИБУР, "Трансойл", Группа СТГ.

Тимченко всегда отрицал свою близость к Путину и в особенности влияние этого знакомства на его успехи в торговле нефтью. Путин и руководители компании также опровергают утверждения минфина США о том, что российский президент тайно владеет какой-то долей Gunvor.