Вице-премьер Жуков объяснил, зачем нужна была плавная девальвация рубля
Первый канал

Плавная девальвация рубля поддержала конкурентоспособность российских предприятий, заявил на открытии 6-го Красноярского экономического форума вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Думаю, что значительную роль в поддержании конкурентоспособности российских предприятий сыграла плавная девальвация рубля", - заявил Жуков.

Он напомнил, что основная задача правительства на данный момент - удержание макроэкономической стабильности. "Нам удалось сохранить банковскую систему и избежать значительных потерь сбережений граждан, сохранить уровень социальной поддержки", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Жуков также отметил, что на данный момент правительство РФ располагает достаточными ресурсами для поддержания ключевых секторов экономики и продолжения финансирования долгосрочных инвестиционных проектов.

"Вряд ли приемлемым сейчас является представление о том, что нужно оградить Россию, закрыть экономику от финансовых рынков. Свободная конвертируемость рубля, отсутствие ограничений на трансграничное движение капитала является важнейшим достижением последних десятилетий. Отказ от них будет серьезной ошибкой", - отметил в своем выступлении.

Правительство РФ выделит 30 млрд рублей на зарегистрированных безработных

Правительство РФ выделит 30 млрд рублей, чтобы выполнить обязательства перед зарегистрированными безработными. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Александр Жуков в интервью информационному телеканалу "Вести".

По предварительным прогнозам на 2009 год, отметил вице- премьер, численность безработных должна была составить около 1 млн 600 тысяч "Исходя из этого мы планировали наши бюджетные средства на выплату пособий. Но уже на сегодняшний день количество зарегистрированных безработных превысило 1 млн 700 тысяч человек и скорее всего их количество будет увеличиваться", - сказал он.

По оценкам правительства, число безработных может составить "не менее 2 млн 200 тысяч человек". "Это означает, что потребуются дополнительные бюджетные средства на выплату пособий по безработице. И сейчас, делая поправки в бюджет, мы обязательно выделим необходимые средства. По нашим оценкам, это более 30 млрд рублей для того, чтобы выполнить все обязательства в полном объеме", - сообщил Жуков.

Он напомнил, что правительство осуществило "увеличение максимального размера пособия по безработице до 4900 рублей". "Пособия, естественно, получают только те, кто зарегистрировался как безработный", - подчеркнул вице-премьер.