Цены на нефть и золото растут перед оглашением вердикта инспекторов по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на нефть и золото растут перед оглашением вердикта инспекторов по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены на нефть и золото растут перед оглашением вердикта инспекторов по Ираку
Архив NEWSru.com

Мировые рынки с опаской ждут оглашения вердикта инспекторов ООН, проверявших Ирак. Они должны установить, располагает ли страна оружием массового уничтожения. Положительный вердикт фактически разрешит силовую акцию США по смещению режима Хусейна.

Инвесторы считают его вполне вероятным, и потому нефть, золото и евро в понедельник опять дорожают. А доллар, европейские и российские акции из-за царящей на биржах неуверенности падают.

Как сообщает AFP, за евро в пятницу дают 1,09 долл. - пройдет очередной барьер, а до заветной цифры в 1,1 долл. осталось меньше цента. Это минимальное значение за последние 40 месяцев.

В ожидании военной акции в Ираке продолжают играть на повышение нефтяные трейдеры. В пятницу баррель уже подорожал более чем на доллар, а в понедельник рост продолжился. По данным на 14:30 по московскому времени на Международной нефтяной бирже в Лондоне баррель подорожал на 16 центов до отметки в 30,65 долл.

Штаты пока спасает то, что торги еще не начались, а вот индексы европейских бирж упали до отметки пятилетней давности. Как сообщает Reuters, FTSE Eurotop 300 по завершении утренних торгов "похудел" на 3%, установившись на отметке в 772,5 пункта. Это самый низкий уровень с марта 1997 года. К ожиданиям войны в Ираке прибавляется негативная ля европейских производителей тенденция к удорожанию евро. США для многих европейских компаний остаются главным импортным рынком. Поэтому фирмы Франции, Германии, Италии и других стран зоны евро на рост единой валюты смотрят с точки зрения падения конкурентоспособности их товаров. Снижение конкурентоспособности ведет к снижению прибылей. Если это происходит так резко, как сейчас, то компании не успевают подготовиться, сменить стратегии и оказываются в еще большем проигрыше.

Россия также следует за общей тенденцией. Лидерами падения стали акции РАО ЕЭС, которые к середине торгового дня потеряли 4,9% стоимости. С начала года РАО подешевело на 20%. Снижение котировок акций в понедельник отмечалось также по всему рынку: наиболее ликвидные акции подешевели на 0,9-4,2%. Индекс РТС, один из основных рыночных индикаторов, опустился ниже психологически важной отметки 340 пунктов. По данным на 15:00 он составлял 338,69 пунта.

Инвесторы продают акции и все активнее вкладывают деньги в вечные ценности: прежде всего золото и многолетние облигации. На лондонской золотой бирже тройская унция "желтого металла" стоит 373 долл., что является самым высоким с ноября 1996 года уровнем.