Министр финансов США готов оказать России "агрессивную" поддержку для вступления в ВТО
Архив НТВ.ru

США отмечают положительные изменения в законодательстве России, необходимые для вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает "Интерфакс".

Как заявил министр торговли США Дональд Эванс, Соединенные Штаты будут в дальнейшем уделять особое внимание работе России, проводимой для вступления в ВТО. По его словам, изменения законодательной базы РФ, которые уже осуществлены, в том числе для приближения к нормам ВТО, являются необходимыми и своевременными.

Эванс особо отметил положительные изменения законодательства, касающегося корпоративного сектора, а также усовершенствование таможенных процедур. "Джордж Буш может завидовать Путину", - сказал он, комментируя снижение ставки подоходного налога.

По его мнению, важным является также то, что работа по проведению налоговых новаций, необходимых для вступления России в ВТО, проводится рабочей группой с участием представителей США.

Как пишет газета "Коммерсант", тема ВТО обсуждалась вчера на встрече министра финансов РФ Алексея Кудрина, министра экономического развития РФ Германа Грефа с министром финансов США Полом О`Нилом и министром торговли Дональдом Эвансом.

По данным газеты, Кудрин предложил американцам поддержать вступление России в ВТО. Пол О`Нил с этим согласился сразу и обещал "агрессивную" поддержку. По его словам, переговоры о вступлении в ВТО проходят на двух уровнях: общем и двустороннем. США на двусторонних переговорах требуют от Москвы открыть рынок для авиатехники, банковских и страховых услуг, снизить уровень субсидий сельскому хозяйству. Алексей Кудрин предложил продемонстрировать обещанную поддержку и отказаться от конкретных претензий. Пол О`Нил это сделать отказался, объяснив, что, говоря о поддержке, он имел в виду консультации по юридическим вопросам. Герман Греф от консультаций отказываться не стал и через две недели обещал прислать российские предложения по вступлению в ВТО.