Первое собрание акционеров ВТБ провел в крупнейшем выставочном центре Санкт-Петербурга "Ленэкспо"
walkspb.ru
 
 
 
Самый больной для акционеров ВТБ вопрос — стоимости акций банка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основной причиной снижения стоимости акций ВТБ, по версии его президента, стала негативная ситуация на мировых финансовых рынках и переоценка мировых банковских активов
НТВ

Первое собрание акционеров ВТБ провел в крупнейшем выставочном центре Санкт-Петербурга "Ленэкспо". На собрании зарегистрировались около 900 человек. Большую часть из них составляла питерская интеллигенция, пожилые люди, пришедшие, по их же признанию, "потому, что надоело дома смотреть сериалы". Наиболее активная часть акционеров, как выяснил "Коммерсант", приехала из Москвы.

Самые острые разногласия между менеджерами банка и частными акционерами вызвали вопросы, касающиеся распределения годовой прибыли, размера дивидендов и вознаграждений членам наблюдательного совета.

Достижения банка в 2007 году, по словам президента ВТБ Андрея Костина, таковы: активы ВТБ выросли на 77%, общий кредитный портфель удвоился, а розничный вырос в три раза. "В итоге банк заработал чистой прибыли на 28% больше, чем год назад",— резюмировал господин Костин.

Самый больной для акционеров ВТБ вопрос — стоимости акций банка. Основной причиной снижения стоимости акций ВТБ, по версии его президента, стала негативная ситуация на мировых финансовых рынках и переоценка мировых банковских активов.

Эти объяснения, как и обещание направить на выплату дивидендов половину чистой прибыли банка (9,01 млрд рублей) частных акционеров не устроили.

"Вы упали ниже плинтуса!" — оценил ситуацию акционер Николай Георгиевский и потребовал обратного выкупа акций. По его мнению, главной причиной падения акций стала "определенная некомпетентность управленческих кадров".

"Международный кризис — глупость это",— посчитал другой акционер Павел Селянкин. Его просьба перевести все деньги миноритариев на депозит вызвала бурные аплодисменты зала, после чего по решению ведущего собрание Алексея Улюкаева у господина Селянкина был отключен микрофон (нерасторопностью менеджеров ВТБ он возмущался уже явно больше отведенных регламентов пяти минут).

По уже заведенной на собраниях акционеров "Роснефти" традиции, миноритарии считали чужие деньги. Так, акционер Зоя Писарева из Москвы подсчитала, что на вложенные ею год назад в акции ВТБ полмиллиона рублей она получит в качестве дивидендов всего 4,7 тыс. рублей, а независимы члены наблюдательного совета — по 150 тысяч долларов вознаграждения.

Андрей Костин пообещал в ответ на активность акционеров "разработать меры, чтобы консолидировать необходимые 2% акций для внесения кандидатуры представителя миноритариев в наблюдательный совет банка через год".