Проект иннограда Сколково, который рассматривается как один из "локомотивов" российской модернизации, может подвергнуться серьезным изменениям
odintsovo.info
 
 
 
Возможно, под инноград вообще не дадут бюджетных денег, а управлять проектом "Сколково" будет группа частных инвестиционных банков, близких к Минфину и Минкомсвязи России
strf.ru

Проект иннограда Сколково, который рассматривается как один из "локомотивов" российской модернизации, может подвергнуться серьезным изменениям. Возможно, под инноград вообще не дадут бюджетных денег, а управлять проектом "Сколково" будет группа частных инвестиционных банков, близких к Минфину и Минкомсвязи России.

В распоряжении "Независимой газеты" оказался запрос депутата Михаила Емельянова на имя вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

По мнению Емельянова, "Сколково - это "внутренняя офшорная зона на территории РФ"; инноград "не располагает первоначальной научной, технологической и кадровой базой"; Сколково "ориентируется не на фундаментальные научные исследования, требующие безвозвратных вложений на протяжении десятилетий, а на "быстрые" инновационные разработки коммерческого характера".

Депутат призывает вице-премьера, известного своей скупостью во всем, что касается бюджетных средств, рассмотреть подготовленный группой инвестиционных банков (во главе с банком Marshall Capital Partners) проект создания "управляющей компании иннограда Сколково в форме акционерного общества, которое могло бы обеспечить внебюджетное финансирование проекта посредством эмиссии рыночных ценных бумаг".

Согласно проекту некоммерческий фонд под руководством Виктора Вексельберга займется только девелопментом и управлением социально-инженерной инфраструктурой иннограда Сколково. Деньги же в инноград будет привлекать открытое АО, созданное группой инвестиционных компаний и банков.

По-видимому, особую роль в лоббировании новой схемы работы иннограда Сколково играет инвестбанк Marshall Capital Partners, за последнее время совершивший серьезный рывок на рынке - объем средств под его управлением вырос с 200 млн долларов в 2005 году до 2,5 млрд сейчас.

Как пишет издание, MCP обязан своим успехам в первую очередь хорошими отношениями с двумя федеральными ведомствами - Минфином и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Наблюдатели полагают, что и письмо Емельянова Кудрину могло быть фактически инициировано чиновниками, желающими перехватить контроль над проектом иннограда Сколково. Участились и утечки о создании на базе Минкомсвязи РФ нового министерства инноваций и технологического развития, которое претендует на управление всеми модернизационными проектами.

Тем временем Дмитрий Медведев 5 мая подписал указ, согласно которому управлять инноградом Сколково будет Комиссия при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, а не правительство и не министерство инноваций.