Американская компания eBay и ее подразделение PayPal, которое занимается онлайн-платежами, подали в суд на интернет-гиганта Google, обвиняя его в краже торговых секретов системы мобильных платежей,
Reuters

Американская компания eBay и ее подразделение PayPal, которое занимается онлайн-платежами, подали в суд на интернет-гиганта Google, обвиняя его в краже торговых секретов системы мобильных платежей, передает Reuters.

В деле также значатся два бывших менеджера PayPal, которые сейчас работают над запуском собственной системы мобильных платежей Google, разработанной в партнерстве с MasterCard и Citigroup, а также телефонной компанией Sprint.

Судя по всему, набирает обороты конкурентная борьба компаний традиционного финансового сектора и Силиконовой долины за контроль рынка мобильных платежей, который оценивается предположительно в 1 трлн долларов. Новые возможности позволят покупателям использовать собственный мобильный телефон как электронный кошелек.

Согласно заявлению eBay, Google и PayPal работали совместно в течение трех лет (до нынешнего года) над разработкой коммерческой системы, где PayPal может выступить платформой мобильного "кошелька" для телефонов Google Android. Сами Google пока не прокомментировали ситуацию, поскольку заявили, что все еще не получали копию судебной жалобы и не ознакомились с обвинениями.