Назарбаев: прирост ВВП от создания Таможенного союза будет рекордным
akorda.kz

Создание Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана позволит трем странам получить к 2015 году существенный прирост ВВП, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает "Финмаркет".

Назарбаев подчеркнул, что создается рынок с населением 170 млн человек. По его словам, совокупный промышленный потенциал составляет 600 млрд долларов, резервы нефти - 90 млрд баррелей, объем сельхозпроизводства - 112 млрд долларов. Суммарный ВВП трех стран составляет 2 трлн долларов, совокупный товарооборот - 900 млрд долларов. "Общий эффект от создания Таможенного союза составляет 14 млрд долларов для России, и 16 млрд долларов - для Белоруссии и Казахстана.

Он убежден, что экономика стран получит новый импульс развития, будут созданы новые рабочие места, расширится ассортимент выпускаемой в странах продукции. Назарбаев добавил, что стороны смогут более эффективно использовать транзитный потенциал. По его словам, также улучшатся условия по выходу на внешние рынки. В частности, привел пример президент Казахстана, "снизятся издержки при поставках продукции из Казахстана в европейские страны, а для России и Белоруссии - при поставках в азиатском направлении".

"Единый рынок в 2 трлн долларов станет привлекательным для инвесторов", - подчеркнул он, добавив, что также существенно упростится торговля между субъектами хозяйствования трех стран.