За девять месяцев 2009 года третья по величине нефтяная компания России ТНК-ВР потеряла по сравнению с прошлогодним уровнем почти 44% прибыли
Вести
 
 
 
ТНК-ВР – третья по величине российская нефтяная компания, которой на паритетной основе владеют ВР и Консорциум ААР (Альфа Групп, Аксесс Индастриз, Ренова)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Объём добычи ТНК-ВР составляет примерно 16% от общероссийского (с учетом доли ТНК-ВР в объеме добычи Славнефти)
Вести

За девять месяцев 2009 года третья по величине нефтяная компания России ТНК-ВР потеряла по сравнению с прошлогодним уровнем почти 44% прибыли. Как говорится в официальном сообщении компании, выручка также снизилась на 44% из-за падения средних цен на нефть сорта Urals на 48%, что было частично компенсировано 3-процентным ростом объема добычи, передает "Новый регион".

Чистая прибыль за девять месяцев составила 3,7 млрд долларов, тогда как в прошлом году достигала 6,6 млрд долларов. В то же время чистая прибыль компании за третий квартал увеличилась по сравнению со вторым кварталом на 34% и составила 1,7 млрд долларов, выручка – 10,3 млрд долларов. В компании этот результат связывают с улучшением ситуации на рынке нефти, где наблюдался устойчивый рост на "черное золото".

ТНК-ВР – третья по величине российская нефтяная компания, которой на паритетной основе владеют ВР и Консорциум ААР (Альфа Групп, Аксесс Индастриз, Ренова). ТНК-ВР также принадлежит почти 50% акций другой российской нефтегазовой компании – ОАО "НГК "Славнефть".

Объём добычи ТНК-ВР составляет примерно 16% от общероссийского (с учетом доли ТНК-ВР в объеме добычи Славнефти).

Деятельность компании по разведке и добыче сосредоточена в Западной и Восточной Сибири и Волго-Уральском регионе. ТНК-ВР владеет и управляет пятью НПЗ, расположенными на территории России и Украины, и осуществляет розничную реализацию нефтепродуктов через сбытовую сеть, состоящую из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами ВР и ТНК.