"Рособоронэкспорт" готов расстаться с "АвтоВАЗом"
Архив NEWSru.com

Флагман отечественного автомобилестроения "АвтоВАЗ" готовится к очередной смене собственника. Глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов заявил журналистам, что его компания собирается сохранить не более блокирующего пакета акций автозавода, сообщает "Время новостей".

"Мы собрали более 75% акций, и сейчас это нормальное акционерное общество, пакет которого может быть предложен инвесторам", - сказал Чемезов. По его словам, "АвтоВАЗ" сейчас стоит 4 млрд долларов, и "Рособоронэкспорт" намерен предложить 25% акций завода стратегическому инвестору из числа автопроизводителей (переговоры идут с французским Renault и итальянским FIAT). Еще 25% могут отойти инвесторам в ходе публичного размещения акций на рынке.

Небольшой пакет может быть предложен российским металлургам для обеспечения предприятия качественной сталью - "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с об этом с крупнейшим собственником "Северстали" Алексеем Мордашовым и владельцем основного пакета ООО "Металлоинвест" Алишером Усмановым, напоминает РБК daily

Таким образом, ФГУП, который не смог получить государственных денег на развитие "АвтоВАЗа", больше не намерен контролировать завод и собирается если не ретироваться, то максимально сократить свое присутствие в капитале.

Столь быстрого избавления от собственности явно не предполагалось в 2005 году, когда "Рособоронэкспорт" стал контролировать "АвтоВАЗ", напоминает газета. Борис Алешин, тогдашний глава "Роспрома" (в начале сентября он пересел в кресло главы завода), говорил, что государство "делегировало успешных менеджеров" на завод для того, чтобы они помогли решить "задачи по развитию предприятия".

Среди основных "задач по развитию" он создание корпорации с перспективой вывода ее акций на мировые рынки не позднее 2015 года. А занимавший тогда пост замглавы "Рособоронпрома" Владимир Артяков (бывший глава "АвтоВАЗа", в августе ставший самарским губернатором) говорил: "Речи нет о национализации. Речь идет о государственной поддержке".

За прошедшие годы "АвтоВАЗ" сумел выпрямить структуру собственности, была диверсифицирована система поставки компонентов - завод практически перестал работать с самарской группой СОК. Реформирована и система сбыта - в прошлом году продажами стала заниматься 100-процентная "дочка" «АвтоВАЗа», тем самым во многом была ликвидирована цепочка посредников.

А вот с самим производством все оказалось гораздо сложнее. Сначала речь шла о 12 новых моделях, а в перспективе топ-менеджмент "АвтоВАЗа" мечтал освоить производство автомобилей класса D. На реализацию этой программы "Роспром" запрашивал у государства 5 млрд долларов до 2010 года. Однако денег получить не удалось: Минпромэнерго разработало и утвердило собственную стратегию развития отрасли.

В итоге развитие "АвтоВАЗа" застопорилось, в России развернулись сборочные производства иномарок, предлагающие более дешевый и более качественный продукт. В прошлом году заводу удалось продать 745 тысяч машин из 765,6 тысяч выпущенных. Доля "АвтоВАЗа" на отечественном рынке в прошлом году сократилась по сравнению с 2005-м с 40 до 35%, а в этом году, как прогнозируют аналитики, она может упасть до 30%.

В этой связи заводу, который постоянно взбудоражен забастовками, очевидно, не остается ничего, кроме как жить на привлеченные деньги и заниматься производством зарубежных моделей. Кого заинтересует предприятие с непривлекательными финансово-производственными показателями, аналитики предположить не берутся.