Standard & Poor's: политические перестановки в российской власти не повлияют на рейтинг РФ
reporterus.com

Последние политические события в России - объявление о намерении президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в 2012 году "поменяться" постами и отставка главы Минфина Алексея Кудрина - не оказали влияния на суверенные кредитные рейтинги страны, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Агентство отмечает, что "ни одно из этих событий не оказало немедленного воздействия на суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации. В настоящее время мы не ожидаем сколько-нибудь значительного изменения экономической или фискальной политики, поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся".

Сейчас России присвоен долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "BBB" со "стабильным" прогнозом и краткосрочный "A-3", долгосрочный в национальной валюте - "BBB+" также со "стабильным" прогнозом, краткосрочный "A-2".

А вот европейским странам агентство на той неделе пригрозило снижением рейтингов. План европейских чиновников по увеличению стабфонда размером 440 млрд евро вызвал реакцию влиятельнейшего агентства Standard & Poor's – оно предупредило, что это решение может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе.

Глава отдела суверенных рейтингов в S&P Дэвид Бирс сообщил, что пока неясно, как власти Европы собираются увеличить Европейский фонд финансовой стабильности, насколько эффективной будет эта мера и какие будет иметь последствия для кредитования.

Некоторые аналитики заявили, что Европе нужно как минимум два триллиона евро, чтобы обезопасить такие страны, как Италия и Испания, на случай широкого распространения греческого кризиса долгов. "Мы почти дошли до такой точки, когда принцип гарантий, который заложен в EFSF, дает сбой", - сказал Бирс.