"Ведомости": Олег Дерипаска вернет Гуцериеву "Русснефть" за долги
rusneft.ru

В ближайшие дни Гуцериев и Дерипаска должны оформить сделку по "Русснефти". Компания вернется ее основателю бесплатно. А деньги, которые Гуцериев получил от Дерипаски в 2007 году, пойдут на частичное погашение долгов "Русснефти". Основные документы по сделке планируется подписать до Нового года, пишет газета РИА "Ведомости" со ссылкой на источник из окружения Гуцериева.

"Русснефть" перешла под контроль Дерипаски летом 2007 года: Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов, предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них - "Русснефть" Гуцериев получил от Дерипаски 2,8-3 млрд долларов, говорили близкие к ним источники.

Акционеры "Русснефти" - российские компании - при этом не менялись: En+ ждала санкции на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и правительственной комиссии по иностранным инвестициям, но так и не дождалась. "Русснефть" - под контролем офшоров, в схеме их около сотни, сделка слишком сложная, не раз объясняли чиновники.

На днях же руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что теперь одобрять заявку нет смысла: "Мы слышим, что эта сделка пересматривается".

Еще в 2007 году покупка "Русснефти" оформлялась непросто, говорил близкий к Дерипаске источник: бенефициары компании передавались в специальный траст, деньги за нее - на депозит. Когда и как свои миллиарды получил в итоге Гуцериев, не известно: источник из его окружения говорит, что почти сразу, а знакомый Дерипаски уверяет, что денег "почти не осталось". Но детали никто из них не раскрывает. Как будет оформляться возврат компании, также не ясно, отмечает издание.

Главное, в чем сходятся источники газеты из окружения Гуцериева и Дерипаски, - последний выходит из "Русснефти" без прибыли только с одним условием: Гуцериев возьмет на себя обязательства по долгам нефтяной компании. Дело в том, что в 2007 году деньги на оплату "Русснефти" - около 2,7 млрд долларов - заняли в Сбербанке "Русские машины", входящие в "Базэл", заложив контрольный пакет ГАЗа.

В феврале 2009 года этот кредит был переоформлен на саму "Русснефть": теперь она должна "Сбербанку" 2,7 млрд долларов до 2016 года. Но обеспечение прежнее - акции ГАЗа.

Заложить активы "Русснефти" Гуцериев не сможет, уверен близкий к нему источник: 100% ее акций и несколько производственных активов и так в залоге у Сбербанка.

Правда, у Гуцериева есть еще нефтяные активы в Азербайджане: в 2008 году его структуры купили там лицензии на два нефтяных блока. Кроме того, Гуцериев контролирует "Русский уголь". Его промышленные запасы - около 476 млн т угля, финансовые показатели не публикуются. Но если брать последние известные оценки крупнейшего производителя энергоуглей - СУЭК (8-9 млрд долларов), то в пересчете на запасы "Русский уголь" мог бы стоить около 800 млн долларов.

Еще весной ту же схему продажи "Русснефти" Дерипаске предложила "Газпром нефть". Она оценила "Русснефть" примерно в 6 млрд долларов без учета долгов, а они составляли именно такую сумму. Сбербанк был согласен, говорил его менеджер. Но тогда хозяин "Базэла" настаивал на прибыли от сделки, оценив "Русснефть" в 7,5-8 млрд долларов.