Алексей Аничин сообщил, что уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено, а уголовное дело по обвинению бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено
mvd.ru
 
 
 
Проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО
Euronews
 
 
 
С Гуцериева сняты обвинения в части налоговых преступлений, в соответствии с решениями судов, однако обвинения в незаконном предпринимательстве остались
НТВ

Следственный комитет при МВД РФ в среду сделал ряд заявлений по громким делам. В частности, начальник СК при МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин сообщил, что уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено, а уголовное дело по обвинению бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено.

По словам Аничина, уголовное дело в отношении Магнитского прекращено в связи со смертью виновного. Он отметил, что в ходе проверки СК МВД по факту смерти Магнитского ведомство представило 111 жалоб от адвокатов юриста, сообщает РИА "Новости". "Ни в одной жалобе о состоянии здоровья или на условия содержания ничего не было", - сказал Аничин.

- Дело Гуцериева приостановлено

Напомним, 37-летний юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский 16 ноября скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО. Между тем темой всерьез озаботились правозащитники.

Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов ранее сообщал, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

По словам Аничина, в настоящее время в связи со смертью юриста "расследуется уголовное дело, и (оно) касается должностных лиц тех мест, в которых он содержался".

Гибель Магнитского в СИЗО "Бутырка" вызвала широкий общественный резонанс. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Юрист, который был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка".

Магнитского, а также главу фонда Уильяма Браудера, обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, которая предусматривает до шести лет лишения свободы). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года, когда ему было отказано во въезде в РФ.

В конце ноября замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management, однако призвал воздержаться от выводов до итогов проверки.

Следственный комитет при прокуратуре РФ 24 ноября возбудил уголовное дело по факту гибели Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статьи 293 УК РФ (халатность).

Дело Гуцериева приостановлено

Аничин также рассказал, что уголовное дело по обвинению бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве приостановлено.

"С Гуцериева сняты обвинения в части налоговых преступлений, в соответствии с решениями судов, однако обвинения в незаконном предпринимательстве остались. Пока дело приостановлено, поскольку Гуцериев находится в розыске: не секрет, что он проживает в Великобритании", - сказал Аничин.

Он пояснил, что поскольку с Гуцериева сняли обвинение в нарушении налогового законодательства, предусматривающее более серьезное наказание, то и мера пресечения ему была также изменена - с ареста на подписку о невыезде.

Напомним, Гуцериев в августе 2007 года уехал в Великобританию из России, где обвинялся в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, бизнесмена объявили в международный розыск. Но в конце октября российский суд изменил меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. Лондонский суд, который должен был рассматривать дело об экстрадиции, автоматически аннулировал ордер на арест, а международный розыск бывшего владельца и основателя "Русснефти" прекратили.

"Пока дело приостановлено, поскольку Гуцериев находится в розыске, проживая в Великобритании. Как только он появится, мы выполним необходимые следственные действия и будем принимать решение", - сказал Аничин. Он напомнил, что с Гуцериева снято обвинение в налоговых преступлениях в соответствии с решениями судов.

"Что касается обвинений в незаконном предпринимательстве, они остались. Поскольку это преступление, которое сейчас ему инкриминируется, не является тяжким, ему была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде", - сказал заместитель министра.

Отметим также, что в декабре прошлого года суд вынес условный приговор одному из руководителей "Русснефти" Курочкину, признанному виновным в незаконной предпринимательской деятельности (статья 171 УК РФ). По данным СК МВД, наказание по приговору составило два года лишения свободы условно.

Кроме того, в Великобританию бежал заместитель Гуцериева - Сергей Бахир, который также проходит по делу "Русснефти". Его обвиняют в мошенничестве. Бахир продолжает находиться в международной базе Интерпола.

Компания "Русснефть" была создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства "дочек" "Русснефти", а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты "Русснефтью" налогов в особо крупном размере.