Украина хочет изменить условия текущего контракта, по которому российская нефть поставляется транзитом в Европу
Первый канал
 
 
 
Представитель главы государства напомнил, что между "Укртранснафта" и российской "Транснефтью", в частности, действует подписанное до 2019 года соглашение о транзите нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" (Мозырь - Броды - Ужгород)
Вести
 
 
 
"У нас уже было много примеров, когда российская сторона необоснованно и без предупреждения снижала объемы прокачки нефти через Украину"
Первый канал

Украина хочет изменить условия текущего контракта, по которому российская нефть поставляется транзитом в Европу, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил представитель украинского государственного трубопроводного оператора ОАО "Укртранснафта" Сергей Зинкевич.

"Действующий контракт был подписан в 2004 году. Украина хочет изменить его", - цитирует Зинкевича агентство.

Он заявил, что обсуждение идет относительно объемов нефти, которые Россия будет гарантированно прокачивать клиентам ЕС через территорию Украины. Он добавил, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

В то же время представитель президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский на встрече с послами Словакии, Чехии и Венгрии в понедельник обсудил заявление о возможной остановке прокачки российской нефти в направлении этих стран.

"Я только что провел встречу с послами этих стран и разъяснил им позицию украинской стороны по заявлению России", - сказал Соколовский агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина не намерена препятствовать прохождению российской нефти через свою территорию. "Даже если стороны не смогут завершить переговоры по согласованию позиций до конца текущего года, то не следует ожидать от Украины каких-либо препятствий по транзиту нефти направлении Словакии, Венгрии и Чехии. Украина не будет прекращать транзит", - заверил Соколовский.

Представитель главы государства напомнил, что между "Укртранснафта" и российской "Транснефтью", в частности, действует подписанное до 2019 года соглашение о транзите нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" (Мозырь - Броды - Ужгород), который предусматривает возможность уточнения параметров транзита нефти через территорию страны.

В связи с этим, отметил Соколовский, украинская сторона заблаговременно предложила увеличить ставки транзита нефти по украинским нефтепроводам в связи со снижением объемов транзита за последние годы, а также начать работать по принципу "качай или плати".

"У нас уже было много примеров, когда российская сторона необоснованно и без предупреждения снижала объемы прокачки нефти через Украину. Кроме того, поскольку подорожали услуги везде, мы высказали пожелание и обосновали необходимость увеличения транзитных ставок", - пояснил представитель главы государства.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко официальным письмом уведомил Европейский Союз о возможной остановке прокачки нефти в направлении Словакии, Венгрии и Чехии. По его словам, поставки нефти могут быть прекращены из-за нерешенных вопросов с Украиной по поводу транзита.