Российские владельцы ТНК-BP оспорили альянс ВР и "Роснефти" в суде
Reuters

В среду в Давосе руководители BP и "Роснефти" Роберт Дадли и Эдуард Худайнатов подписали соглашения о сотрудничестве между компаниями. Как оказалось, в этот же день российские партнеры британского холдинга по ТНК-BP - консорциум ААР - обратились в Высокий суд Лондона с заявлением о приостановлении сделок в рамках этого соглашения, пишет газета "Ведомости".

Рассмотрение ходатайства назначено на 1 февраля. Если суд удовлетворит просьбу ААР, консорциум должен будет подать иск к ВР.

Две недели назад было объявлено, что "Роснефть" и ВР будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе, инвестиции в проект - десятки миллиардов долларов. Об этом заявил сам премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством компании ВР.

"Ресурсы по нефти составляют 5 млрд тонн, по газу - 10 трлн кубометров", - сказал Путин. "Это серьезные цифры, требующие подтверждения, но они вполне реалистичны, и я надеюсь, что эти ресурсы превратятся в запасы", - подчеркнул премьер. Он добавил, что "такая работа потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий".

Премьер заверил, что правительство РФ создаст благоприятный налоговый режим для совместной разработки российского арктического шельфа компаниями ВР и "Роснефть". "Правительство намерено создать самый благоприятный налоговый режим для этого проекта", - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что между ВР и "Роснефтью" "достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в РФ и третьих странах". "Хочу проинформировать, что правительство РФ эту совместную работу поддерживает, - продолжил он. - Эта работа может приобрести масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль".

Премьер сказал, что российская сторона отдает себе отчет в том, что эти компании могут столкнуться с определенными рисками. "В этой связи не можем не приветствовать идею создания специального научного центра по шельфовой проблематике", - констатировал он.

Путин также поздравил "Роснефть" и ВР с повышением стоимости акций компаний. "Начали расти акции ВР и "Роснефти", - отметил он. - С чем вас поздравляю".