"АЛРОСУ" может возглавить Павел Бородин, пишет "Независимая газета"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По сведениям газеты, это прозойдет в том случае, если на выборах в Якутии победит Василий Колмогоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом случае Бородин вернется на родину и станет начальником алмазного монополиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас коммерческие интересы Бородина в Якутии представляет глава Межпромбанка Сергей Пугачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
А тем временем наступление на главного соперника Колмогорова на выборах - действующего президента Якутии Михаила Николаева - идет на всех фронтах. Так, в его предвыборном штабе прокуратура сегодня утром проводила обыски, надеясь найти листовки "порочащие
НТВ
 
 
 
В Верховном суде республики продолжается рассмотрение дела по поводу законности регистрации Николаева на выборах - следующее заседание намечено на среду
Архив NTVRU.com

Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на неназванные "достоверные источники", в ближайшее время Павел Бородин, бывший управделами президента и госсекретарь российско-белорусского союза, готовится вернуться на родину в Якутию, чтобы возглавить алмазодобывающую компанию "АЛРОСА". Это произойдет в том случае, если на выборах президента республики победит замгенпрокурора Василий Колмогоров.

Именно ради этого директорского кресла в "АЛРОСЕ" и разыгрываются интриги в высоких столичных кабинетах и на заснеженных арктических полях далекой Якутии, пишет газета. Алмазная компания является основным кормильцем республики: на ее налоги формируется 65-70% республиканского бюджета. Кроме алмазов, в Якутии есть нефть и газ - в общем, есть за что побороться.

А между тем финансовые дела бывшего завхоза Кремля после всех расходов на адвокатов и тяжбу в Швейцарии, по сведениям источников НГ, сейчас идут далеко не самым лучшим образом.

Источники газеты утверждают, что сейчас коммерческие интересы Бородина в Якутии представляет глава Межпромбанка Сергей Пугачев, который и финансирует предвыборную компанию Колмогорова.

А тем временем наступление на главного соперника Колмогорова на выборах - действующего президента Якутии Михаила Николаева - идет на всех фронтах. Так, в его предвыборном штабе прокуратура сегодня утром проводила обыски, надеясь найти листовки "порочащие честь и достоинство Колмогорова". В Верховном суде республики со среды продолжается рассмотрение дела по поводу законности регистрации Николаева на выборы.

Как сообщили в суде, предстоит рассмотреть жалобы двух жителей республики - Василия Акимова и Иннокентия Елисеева - на неправомерную регистрацию Николаева Центризбиркомом Якутии. На заседании председательствует член суда Раиса Александрова, которая в мае этого года признала половину статей Конституции Якутии недействующими в связи с их противоречием федеральным нормам.

Сам Павел Бородин, комментируя предвыборную ситуацию в Якутии, заявил, что "Николаев изжил себя", и посоветовал ему "уйти". Как передает РИА "Новости", Бородин подчеркнул, что Якутии "нужны люди с новым мировоззрением, с новым взглядом на вещи". При этом госсекретарь отметил, что он лично "ничего не имеет против" Михаила Николаева, которого знает уже более 20 лет, но более вероятной считает победу на выборах в Якутии "своего" кандидата Василия Колмогорова.

Вместе с тем он сообщил, что не собирается возвращаться в эту республику.

Выборы президента Якутии состоятся 23 декабря.