Десять дней отвел украинский президент Виктор Ющенко на подготовку списка предприятий, приватизация которых будет пересмотрена. Главными фигурантами списка могут стать украинские предприятия, принадлежащие российским компаниям, считают СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый тревожный "звонок" прозвучал в среду, когда председатель фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк заявила, что Хозяйственный суд Киева решил возвратить в госсобственность контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК)
zerkalo-nedeli.com
 
 
 
Также государству должны быть возвращены 18% акций "Укртатнафты" (владеет Кременчугским НПЗ), принадлежащие компаниям AmRuz и Sea Group, которые, по мнению участников рынка, аффилированы с "Татнефтью" и помогают ей контролировать "Укртатнафту"
ukrtatnafta.com

Десять дней отвел украинский президент Виктор Ющенко на подготовку списка предприятий, приватизация которых будет пересмотрена. Главными фигурантами списка могут стать украинские предприятия, принадлежащие российским компаниям, считают СМИ.

Первый тревожный "звонок" прозвучал в среду, когда председатель Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк заявила, что Хозяйственный суд Киева решил возвратить в госсобственность контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), входящий в группу СУАЛ. Позднее информация подверглась корректировке: оказалось, что речь идет о давнем решении Верховного суда, который постановил передать акции ЗАлКа не государству, а "Внешнеторговой компании "КрАЗ". Тем не менее, по словам представителя ФГИ Нины Бурлюк, фонд готов отобрать этот пакет у нынешних владельцев и ждет пояснений Верховного суда, как это можно сделать.

Семенюк также заявила, что государству должны быть возвращены 18% акций "Укртатнафты" (владеет Кременчугским НПЗ), принадлежащие компаниям AmRuz и Sea Group, которые, по мнению участников рынка, аффилированы с "Татнефтью" и помогают ей контролировать "Укртатнафту".

В среду украинский президент впервые появился на заседании правительства и потребовал от министров предоставить отчет за первые три месяца работы. Большинству министров досталось "на орехи". Премьеру Юлии Тимошенко попеняли на то, что процесс реприватизации до сих пор не завершился. "У нас есть 10 дней, чтобы закрыть этот вопрос и положить на стол список".

СМИ считают, что в списке будет немало предприятий, находящихся под контролем российских компаний. Сразу две газеты - "Ведомости" и ГАЗЕТА GZT.ru - посвящают этому большие статьи.

Претензии, которые могут использоваться для возврата предприятий в госсобственность, многочисленны, отмечает GZT.ru. В середине апреля Тимошенко обвинила российских нефтяников в преднамеренном завышении цен на топливо, после чего чиновники заговорили о возможной реприватизации принадлежащих им объектов. Помимо "Укртатнафты", в госсобственность может вернуться Лисичанский НПЗ (принадлежит "ТНК-BP Украина").

Поволноваться придется и российским алюминщикам, причем не только СУАЛу. Претензии возникают и к "Русалу", который владеет Николаевским глиноземным заводом. Они возникали и при прежнем руководстве страны, которое обвиняло его в невыполнении инвестиционных обязательств и грозило отнять НГЗ. Несмотря на то что вопрос этот, казалось, был решен, новые власти недавно вернулись к прежним угрозам.

Несмотря на то что Ющенко обещал зарубежным инвесторам дать возможность без опасения вести бизнес на Украине, пока власти демонстрируют не желание навести порядок, а стремление вернуть в собственность государства наиболее доходные объекты в стратегически важных областях.

Российский бизнес в прострации. "Получается, что мы попали первыми... в список, - прокомментировал "Ведомостям" новую инициативу президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский. - Эта деприватизация несет на себе явную антироссийскую направленность: сначала СУАЛ, на очереди "Русал", а о европейских или американских активах ничего не слышно". По мнению Вольского, если ситуация будет развиваться по нынешнему сценарию, возможно резкое обострение отношений между Россией и Украиной.

По мнению президента киевского Агентства корпоративной поддержки Виктора Небоженко, угроза деприватизации позволяет Киеву держать хозяев приватизированных предприятий на коротком поводке. По его оценке, в группу риска входит около 60 компаний с российскими совладельцами. "Характерна ситуация с нефтетрейдерами, которых удалось быстро усмирить, слегка пригрозив им деприватизацией", - полагает Небоженко. А президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что на Украине идет борьба двух подходов к пересмотру итогов приватизации. "Тимошенко считает, что большинство владельцев должны доплатить за свою собственность, но смены владельцев компаний быть не должно, - полагает политолог. - Но олигархи второго эшелона, присягнувшие Ющенко, и его непосредственное окружение хотят получить в свои руки собственность крупных олигархов, сделавших состояние при Кучме".