Тимошенко: Украина полностью рассчиталась за российский газ
tymoshenko.com.ua

"Почти все вопросы газовой проблематики сняты, но нам хотелось бы выстроить прозрачные, конкретные и понятные отношения в этой сфере на многие годы вперед – может быть даже на 10 лет, зафиксировав все моменты поставок и транзита газа". Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Виктор Зубков журналистам по итогам заседания Комитета по экономическому сотрудничеству.

Глава российского правительства сообщил, что в ходе встречи в узком кругу с премьер-министром Юлией Тимошенко "мы говорили, что нам лишь предстоит пока выстроить эффективную и стабильную систему взаимодействия в газовой сфере". "Еще больше усилий и политической воли, и все вопросы будут решены", - заключил он.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина полностью рассчиталась с долгом за российский газ.

"На сегодняшний день мы отправили последнюю платежку, которая гасит долги Украины за природный газ. На этот момент можно сказать, что мы полностью рассчитались за свои обязательства", - сказала Тимошенко, открывая заседание межправительственного комитета межгосударственной комиссии Ющенко-Путин с участием российского коллеги Виктора Зубкова.

"Решение Украиной проблем в газовой сфере создает основу для выстраивания отношений с Россией на многие годы вперед", - одобрительно ответил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Украинская сторона провела большую работу по расшивке узких мест в газовой сфере. Это открывает путь для дальнейшего солидного взаимодействия, выстраивания отношений на многие годы вперед, может, на восемь-десять лет, с понятными, прозрачными контрактами на поставки и транзит газа", - заявил российский премьер на заседании комиссии.