Банкиры и аналитики уверены в том, что в будущем ставки вкладов опустятся еще ниже
Moscow-Live.ru

Банкиры и аналитики уверены в том, что в будущем ставки вкладов опустятся еще ниже, пишет газета "Ведомости". За 2016 год ставки рублевых вкладов для физических лиц снизились в зависимости от банка на 1,5-3% годовых. По данным ЦБ, средняя максимальная ставка в десяти банках, собравших больше всего средств физических лиц в рублевые вклады, с начала года снизилась на 1,7% до 8,40%.

Сейчас максимум, на который могут рассчитывать вкладчики при размещении застрахованных АСВ сумм, не превышает 9,5-10% в рублях, 2-2,5% в долларах и 1-1,5% в евро.

Зампред правления "СДМ-банка" Елена Волкоедова отмечает в этой связи, что ситуация на банковском рынке в будущем году будет зависеть от внешних обстоятельств, таких как цена на нефть, инфляция, международная обстановка и других. "Если рыночные ожидания по снижению ключевой ставки ЦБ сбудутся, то ставки рублевых вкладов опустятся вслед за ней", - предупреждает эксперт.

По прогнозам аналитиков Национального агентства финансовой информации (НАФИ), после выхода инфляции на уровень в 4% средняя ставка по рублевым вкладам до конца 2017 года может снизиться до 5% годовых.

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований "ВТБ 24" Дмитрий Лепетиков ожидает снижение рублевых ставок на 1,5-2 процентных пункта. Такую же оценку снижения рублевых ставок дает руководитель службы сберегательных и комиссионных продуктов банка ВТБ Наталья Сумакова.

Что касается валютных ставок, то они и так находятся на минимальном уровне. Так, во многих банках доходность вкладов в евро уже практически достигла нуля. Например, "Сбербанк", "Уралсиб", ВТБ и "ВТБ 24" сегодня начисляют на них всего 0,01% годовых независимо от суммы и срока. Банкам по-прежнему некуда размещать валюту, поэтому ставки будут такими же низкими, как теперь.

Кроме того, как следует из данных НАФИ, приток денег населения в банковскую систему России практически остановился. За январь-октябрь 2016 года россияне увеличили общий объем вкладов лишь на 0,7%, тогда как в прошлом году за тот же период рост составлял 14,2%.

Судя по статистике, напуганные продолжающейся чисткой банковского сектора россияне массово выводят деньги из мелких банков и перекладывают их в крупные: несмотря на отсутствие притока денег в банковскую систему, вклады в госбанках продолжают расти.