Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал сделку по продаже государственного пакета "Роснефти" непрозрачной
©РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В декабре прошлого года было подписано соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти" у госхолдинга "Роснефтегаз" за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). В качестве покупателя выступил консорциум, состоящий из катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого производителя и трейдера Glencore
Moscow-Live.ru

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал сделку по продаже государственного пакета "Роснефти" непрозрачной. При этом он указал на "имиджевые риски" при ее совершении.

"Я не считаю эту сделку прозрачной. Мне кажется, она создает имиджевые риски для России", - сказал он в интервью РБК на Сочинском инвестиционном форуме.

"Сегодня многие инвесторы в мире задаются вопросом... кто несет риски по этой сделке. Мне тоже это неизвестно. Очевидно, что риски распределены каким-то образом, но мы не видим, как", - считает Кудрин. Сделки государства по приватизации должны быть "понятны и прозрачны", подчеркнул он.

Напомним, в декабре прошлого года было подписано соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти" у госхолдинга "Роснефтегаз" за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). В качестве покупателя выступил консорциум, состоящий из катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого производителя и трейдера Glencore.

Итальянский банк Intesa Sanpaolo обеспечил примерно половину финансирования сделки по покупке консорциумом инвесторов акций "Роснефти". Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на заявление банка, Intesa Sanpaolo обеспечил финансирование в размере 5,2 млрд евро.

Сделка, которую хвалили премьер-министр и президент РФ, подвергалась критике независимыми аналитиками за непрозрачность, сравнимую с залоговыми аукционами 1990-х годов, когда российские банки якобы кредитовали бюджет и получали в залог акции лучших предприятий, но выдавали кредиты за счет средств госбюджета, хранившихся в этих банках.

По утверждению Игоря Сечина, по бюджетным и фискальным платежам с учетом приватизационной сделки общий объем выплат компании в бюджет составил свыше 3 трлн рублей. Бюджет РФ, как было заявлено, получил от этой сделки 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.

Позднее Сечин заявил, что участники сделки по приватизации пакета акций "Роснефти" войдут в историю.

В конце января президент РФ Владимир Путин принял в Кремле покупателей пакета акций "Роснефти" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в российскую экономику.