За первое полугодие российские банки получили 35,5 млрд рублей штрафов и неустоек
НТВ

Только за первое полугодие российские банки получили 35,5 млрд рублей штрафов и неустоек, подсчитал начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий. В прошлом году доход от штрафов был заметно меньше - всего 20 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".

Самый солидный заработок на неустойках - 4,7 млрд рублей - у "Альфа-банка", известного своим жестким подходом к работе с просроченной задолженностью. Большая часть этой суммы была взыскана с корпоративных заемщиков.

В прошлом году, судя по отчетности, лидером по штрафным сборам был "Хоум кредит энд финанс банк" - тогда он получил с должников 2,9 млрд рублей. Однако в самом банке уточняют, что реальных штрафов в этой сумме всего 815,7 млн рублей, просто банк отразил на тех же счетах и прибыль своей SPV после секьюритизации кредитов, поскольку специальных счетов для таких доходов не предусмотрено.

В этом году банк стал эффективнее взыскивать просроченную задолженность, заверяет сотрудник пресс-службы "Хоум кредита" София Абдразакова, и объем собранных штрафов растет.

"Уралсиб" и "Сбербанк" получили с нерадивых должников по 4 млрд рублей: в "Сбербанке" самыми недисциплинированными были также корпоративные клиенты, признал его представитель.

Среди лидеров по объему полученных штрафов оказался и "Связь-банк" с доходом в 2 млрд рублей. Причем банк не ужесточал политику взыскания с клиентов штрафов и пеней за просрочку, предупреждает представитель банка Ольга Филимонова. Она признала, что в этом году "Связь-банк" выиграл дела о взыскании штрафов и пеней у корпоративных клиентов и отразил эти доходы в отчетности, но на общий результат работы это не повлияло, поскольку средства пока не взысканы.

А вот у "ВТБ 24" и "Ренессанс кредита" сборы штрафов упали. На это повлияли два фактора: сокращение портфеля и улучшение его качества, которое началось в середине 2009 году, говорит предправления банка "Ренессанс капитал" Алексей Левченко. Похожее объяснение дает и пресс-служба "ВТБ 24": "Доля новой просрочки незначительна, как следствие - количество и объем налагаемых штрафов существенно сократились".