Кофе у зарубежных поставщиков в период с января по май подорожал на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Минсельхоза и ФТС
Global Look Press

Кофе у зарубежных поставщиков в период с января по май подорожал на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Минсельхоза и ФТС. Из этого следует, что цены на кофе в России к Новому году могут вырасти примерно на 20%, сообщает газета "Известия".

За первые пять месяцев года физические объемы импорта кофе в РФ выросли на 3,6%, говорится в ежемесячном обзоре Минсельхоза "О текущей ситуации в агропромышленном комплексе", который основан на оперативных данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

Повышение отпускных цен на кофе уже отразилось на ценах товара в розничной торговле: натуральный растворимый кофе вырос в цене в январе-мае на 9% по сравнению с 2016 годом, а натуральный молотый и кофе в зернах подорожали на 6%. Минимальный рост цен на кофе отмечался в кофейнях и предприятиях фастфуда - 3%.

Однако специалисты отрасли полагают, что стоит ждать отложенного увеличения цен, поскольку кофе - продукт длительного хранения. Рост цен, по оценкам участников рынка, можно будет наблюдать ближе к концу года, и он окажется либо прямо пропорциональным, либо даже опережающим.

Подорожание кофе на мировом рынке объясняется плохим урожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать свои потери в предыдущие годы, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.