Глава афганского Центробанка (Da Afghanistan Bank) Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны
Reuters

Глава афганского центробанка (Da Afghanistan Bank) Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь президента Афганистана Вахид Омар.

По его словам, передает РИА "Новости", Фитрат не информировал власти о своем намерении покинуть страну. "Жизни Фитрата в Афганистане никто не угрожал", - сказал Омар.

По его словам, Фитрат не подавал президенту официальное прошение об отставке, которое глава афганского государства должен был либо утвердить, либо отвергнуть.

Ранее Фитрат, уже находясь на территории США, в интервью агентству Reuters в Вашингтоне сообщил, что он сбежал в США, "опасаясь за свою жизнь" в связи с расследованием скандала с крупнейшим афганским частным банком Kabul Bank.

Местный телеканал "Толо" во вторник показал видеообращение Фитрата, записанное в Вашингтоне. В своем заявлении Фитрат сказал, что причиной его отставки, о которой он побоялся объявить в Кабуле, стало прямое вмешательство властей в работу ЦБ и угроза его жизни.

По словам экс-главы ЦБ ИРА, он стал опасаться за свою жизнь, после того, как "выступил в парламенте и назвал некоторых людей, которые были ответственны за кризис Kabul Bank". Фитрат думал, что его действия помогут положить конец коррупции в банке. "Вместо этого, больше опасности и подозрений было навлечено на меня и мою жизнь", - отметил он.

Скандал вокруг Kabul Bank возник в результате того, что его акционеры - старший брат президента Афганистана, первый вице-президент страны и банковские топ-менеджеры Ширхан Фарнуд и Халилулла Фирузи - получили в финансовом учреждении кредиты на общую сумму в 579 миллионов долларов и вложили их в недвижимость в ОАЭ. Однако мировой финансовый кризис обесценил эту недвижимость, и заемщики не смогли вовремя вернуть кредиты.

Kabul Bank, осуществлявший выплаты зарплат афганским госслужащим, военным и полицейским, финансировал предвыборную избирательную кампанию нынешнего президента страны. Он оказался также втянут в аферу с покупкой списанного в Болгарии самолета авиакомпании Pamir Airways, который разбился 17 мая прошлого года вместе с экипажем и пассажирами в горах Гиндукуша.

Как сообщала ранее британская Guardian со ссылкой на WikiLeaks, для перевозки сотни миллионов долларов наличности в Дубай акционеры зачастую пользовались услугами Pamir Airways.

Впоследствии афганское правительство прекратило деятельность авиакомпании по подозрению в связях с Kabul Bank. В частности, речь идет о выдаче Pamir Airways банком беспроцентных кредитов.

После краха Kabul Bank центробанк разделил его на два отдельных банка - "позитивный" и "негативный". В первом - New Kabul Bank - ЦБ сконцентрировал позитивные активы рухнувшего финансового учреждения, объединив его с казначейством Минфина. Негативная часть остатков банка требует судебного аудита. Ранее аудиторские проверки в Kabul Bank осуществлялись американскими фирмами.

Планируется, что новый аудит в рухнувшем банке будут проводить аудиторы из Британского содружества.

Афганский Минфин всячески сопротивляется этому, заявляя, что именно он должен проводить такой аудит.

Международный валютный фонд заморозил транш в 70 млн долларов - помощь Афганистану от стран-доноров на развитие экономики - до прояснения ситуации с Kabul Bank. В качестве условия размораживания финансовых средств доноров МВФ потребовал восстановления полной прозрачности афганской финансовой системы, в том числе предоставление исчерпывающей информации по акционерам Kabul Bank.

От финансового коллапса афганское правительство спасло американское агентство экономического развития USAID, срочно предоставившее афганскому правительству прямую бюджетную помощь в размере 90 млн долларов.