Бывшему вице-президенту Citigroup Фостеру грозит 30 лет тюрьмы
Reuters

Бывший вице-президент американской банковской группы Citigroup Гэри Фостер, задержанный по обвинению в хищении из компании более 19 миллионов долларов, освобожден под залог, сообщает во вторник агентство Associated Press.

35-летний Фостер был взят под стражу 26 июня в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, куда он прибыл рейсом из Бангкока.

27 июня после предварительных слушаний в федеральном суде Бруклина он был освобожден под залог в 800 тысяч долларов.

Фостер обвиняется в том, что, используя свои инсайдерские сведения, незаконно перевел деньги со счетов Citigroup на свой личный счет в банке JP Morgan Chase в период с мая 2009 года по декабрь 2010 года. В реквизитах переводов он указывал данные фальшивых контрактов и сделок.

В январе 2011 года финансист покинул банк по собственному желанию. Мошенничество выявилось во время недавно проведенного внутреннего аудита компании.

"Фостер, предположительно, использовал знание банковских операций для совершения обмана", - заявила в понедельник прокурор Лоретта Линч.

Представители Citigroup, где Фостер до января возглавлял отдел кассовых операций, заявили, что "разъярены действиями бывшего сотрудника" и надеются, что он "будет наказан по всей строгости закона".

В свою очередь, адвокат Фостера заявил, что "его клиент вернулся в США добровольно и готов урегулировать вопрос".

Если суд все же признает финансиста виновным, ему будет грозить до 30 лет тюремного заключения.

Банковская группа Citigroup, основанная в 1812 году, имеет свыше пяти тысяч офисов более чем в 100 странах. Citigroup оказывает значительное влияние на весь банковский сектор и финансовую систему США и входит в так называемую "большую четверку" банков страны вместе с основными конкурентами - Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.