Уставший от неопределенности "Газпром" может уйти с рынка сбыта газа в Турции до конца года
Global Look Press

"Газпром" может продать доли в турецких энергетических компаниях и уже в этом году полностью покинуть внутренний рынок этой страны, оставшись только экспортером, пишет газета "Коммерсант". В концерне считают, что турецкий рынок теряет привлекательность из-за ослабления лиры и регулируемых тарифов, а также отмечают "непредсказуемость" действий турецкой стороны.

По данным источников издания, "Газпромбанк" (ГПБ) находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которой принадлежит контрольная доля (60%) в двух импортерах российского газа в Турцию - Enerco и Avrasya. Сумма сделки могла составить около 40 млн долларов.

Банку в Promak принадлежало 40%, остальная доля у трейдера Akfel Holding, национализированного в конце прошлого года. У Enerco заключен контракт с "Газпромом" на поставку на 2,5 млрд млрд кубометров, у Avrasya - на 0,5 млрд.

ГПБ и Akfel создали Promak в 2014 году, внеся в СП свои доли соответственно в Avrasya и Enerco. Тогда же они договорились о колл-опционе, позволявшем каждой стороне выкупить долю другой в течение двух лет.

Параллельно "Газпром" вел переговоры о покупке 50% во входящей в Akfel Holding компании Akfel gas, однако турецкий регулятор так и не согласовал эту сделку, а обострение политических отношений РФ и Турции в 2015 году поставило под вопрос целесообразность присутствия "Газпрома" на местном рынке.

В 2016 году ГПБ решил продать долю в Promak по опциону, получил разрешение регулятора и первый платеж от Akfel Holding. Однако в начале декабря Akfel Holding была национализирована турецким госфондом по страхованию вкладов по подозрению в финансировании организации Фетхуллаха Гюлена (признана в Турции террористической). По словам источников, это притормозило сделку, и ее ход был возобновлен только весной.

Кроме того, у "Газпрома" есть 71% акций компании Bosphorus gas с контрактом на 2,5 млрд кубометров. В начале июня зампред правления газовой монополии Александр Медведев говорил о том, что "Газпром" собирается продать Bosphorus, а покупателем станет местная Sen Group, которой сейчас принадлежат остальные 29% в Bosphorus.

Эксперты, к которыми пообщалось издание, говорят, что уход "Газпрома" с внутреннего рынка Турции может усилить переговорную позицию монополии в спорах по цене на газ, поскольку компания уже не будет прямо заинтересована в сохранении рентабельности сбытового бизнеса.

Сейчас "Газпром" судится в арбитраже абсолютно со всеми турецкими клиентами - как с государственной Botas, так и с частными импортерами.

С другой стороны, отмечает издание, "Газпром" до сих пор рассматривает варианты реанимации сбытового бизнеса в Турции, несмотря на стагнацию рынка и непростые отношения с властями.

Более того, в феврале была создана Gazprom Turkey Enerji A.S., учредителем которой, по словам собеседников издания, выступила Gazprom Schweiz. Окончательное решение об уходе с турецкого рынка сбыта газа еще не принято.