Бывший банкир Матвей Урин оказался фигурантом еще одного дела, в этот раз он подозревается в хищении 94 миллионов рублей, принадлежащих АКБ "Славянский банк"
© РИА Новости / Андрей Стенин

Бывший банкир Матвей Урин оказался фигурантом еще одного дела, в этот раз он подозревается в хищении 94 миллионов рублей, принадлежащих АКБ "Славянский банк", сообщает в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, скандально известный банкир, уже осужденный на семь с половиной лет за хищение 16 млрд рублей, является единственным подозреваемым в организации очередной аферы. В июле 2010 года Урин незаконно вывел со счетов 94 миллиона рублей, принадлежащих вкладчикам банка.

Источник сообщил газете, что по факту хищения возбуждено дело (легализация средств, добытых преступным путем), а предъявление Урину обвинения - "дело нескольких дней, поскольку доказательств его причастности к организации преступной схемы вывода средств вкладчиков собрано уже достаточно".

В марте 2013 года суд приговорил бывшего банкира к семи с половиной годам колонии за хищение 16 миллиардов рублей у банков. Было установлено, что Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями.

В ноябре 2011 года экс-банкир был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за избиение иностранца. Урин был признан виновным в хулиганстве, нанесении побоев и повреждении чужого имущества.

Суд тогда установил, что сотрудники ЧОПа, нанятые банкиром для личной охраны, избили в районе Рублевского шоссе бывшего члена правления "Стройтрансгаза" гражданина Нидерландов Йоста Фаассена, которого молва окрестила "зятем Путина".

Поводом для стычки стал незначительный дорожный инцидент на Рублевском шоссе. После ареста фигурантов этого дела одна за другой были отозваны лицензии у банков, которые, как считает следствие, контролировал Матвей Урин. После проверки их деятельности в отношении банкира было возбуждено новое дело.