Экспертное управление президента призывает заменить НДС налогом с продаж
Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток

Глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович считает целесообразным замену налога на добавленную стоимость налогом с продаж.

Как сообщил он в беседе с журналистами в среду, экспертное управление подготовило доклад, в котором содержатся плюсы и минусы замены НДС налогом с продаж. "У каждого налога есть свои как серьезные плюсы, так и серьезные минусы", - сказал он.

В то же время Дворкович высказал свое мнение, что "у налога с продаж больше достоинств, чем у НДС". Основной же риск, по его словам, связан с издержками по переходу от одного налога к другому, передает "Интерфакс".

Дворкович отметил, что на основе подготовленного доклада может быть дано поручение правительству изучить возможность замены одного налога на другой. В то же время он отметил, что даже гипотетически не допускает возможности этой замены раньше 2009 года. По его словам, в экспертном сообществе существуют разногласия по этому вопросу и "окончательное решение о возможности замены будет приниматься политиками".