Днем 29 декабря греческий парламент не смог утвердить кандидатуру президента и, таким образом, обрек себя на роспуск
Global Look Press

Международный валютный фонд (МВФ) временно прекратил оказание финансовой помощи Греции из-за политического кризиса. Днем 29 декабря греческий парламент не смог утвердить кандидатуру президента и таким образом обрек себя на роспуск.

Как сообщил Reuters представитель МВФ Гэрри Райс, оказание финансовой помощи Греции возобновится после того, как страна сформирует новый кабинет министров. В сообщении, которое получило агентство из МВФ, говорится, что острой нужды в финансировании греческой экономики пока нет.

Ранее 29 декабря премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о планах провести всеобщие выборы 25 января. Однако после этого парламент страны отклонил его кандидатуру на пост президента, что автоматически привело к роспуску законодательного органа.

Самарас не раз говорил о намерении продолжить реструктуризацию долга перед европейскими кредиторами, в том числе добиться более длительного времени для погашения и низких процентных ставок.

Продолжить восстановление после кризиса 2008 года Греция может двумя путями, констатируют эксперты. Первый вариант - улучшить конкурентоспособность в традиционных секторах, таких как туризм, сельское хозяйство и торговля, за счет снижения цен. Второй путь, более долгий и сложный, но потенциально несущий больше выгод, - развивать инновационную промышленность.

Для того, чтобы второй вариант был осуществим, бизнес-среда Греции должна стать более открытой, указывают специалисты. Согласно докладу Всемирного банка, в 2013 году в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса Греция оказалась на 72-м месте (для сравнения, Россия занимала 92-ю строчку).

В Греции существуют бюрократические механизмы, препятствующие свободной деятельности предпринимателей (серьезные требования для получения лицензии, большие объемы необходимой отчетности). В докладе Организации экономического сотрудничества и развития по Греции определены 555 нормативных ограничений, снятие которых создало бы стимул для динамического развития греческой экономики.