Совет Федерации 29 мая одобрил поправки в закон о бюджете РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов
Архив NEWSru.com

Совет Федерации 29 мая одобрил поправки в закон о бюджете РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Поправки подготовлены с учетом нового прогноза макроэкономического развития. Основные параметры бюджета - общий объем доходов, расходов и размер дефицита - не меняются.

За счет экономии перераспределено 125,8 млрд рублей, в том числе более 67 млрд рублей остатков средств Пенсионного фонда РФ, сокращение расходов на обслуживание госдолга на 16,9 млрд рублей, сокращение расходов на реализацию госгарантий на 2 млрд рублей. Из антикризисного резерва, объем которого составляет 200 млрд рублей, использовано 45,5 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Средства в размере 64,6 млрд рублей предусмотрены на дошкольное детское образование, социальное обеспечение отдельных категорий граждан и на повышение оплаты труда отдельных бюджетников. Так, 50 млрд рублей предусмотрено на модернизацию региональных систем дошкольного образования. По 5 млрд рублей - на выплату компенсации и возмещение вреда, причиненного здоровью граждан на военной службе по призыву и на меры социальной поддержки подвергшимся воздействию радиации.

2,7 млрд рублей выделено на повышение зарплаты медицинских работников федеральных учреждений, в которых законодательством предусмотрена военная и приравненная к ней служба; 0,4 млрд рублей - на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

На поддержку здравоохранения предусмотрено 1,7 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей на строительство, ремонт и оснащение учреждений здравоохранения.

На науку, культуру, спорт выделено 14,9 млрд рублей, в том числе 6,1 млрд рублей - субсидии на компенсацию расходов в связи с организацией и проведением церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в 2014 году; 0,9 млрд рублей - субсидии на финансовое обеспечение дополнительных операционных расходов, связанных с подготовкой и проведением XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани/

2 млрд рублей отпущено на реставрацию объектов культурного наследия в связи с подготовкой к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского; 0,8 млрд рублей - на обеспечение расходов, связанных с вводом в эксплуатацию нового здания Государственного Мариинского театра.

На поддержку отдельных отраслей экономики, СМИ и развитие транспортной инфраструктуры запланировано дополнительно 72,9 млрд рублей. Из них 42 млрд рублей пойдет на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; 11,8 млрд рублей на субсидии на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей в связи с удорожанием кормов.

10 млрд рублей на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства; 5 млрд рублей на субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на модернизацию сельскохозяйственного производства; 3,2 млрд рублей на субсидии на товарное молоко.

На увеличение уставного капитала ОАО "РЖД" в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года будет направлено 10 млрд рублей, на компенсацию потерь в связи с госрегулированием тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом - 10 млрд рублей, на развитие дорожной инфраструктуры Московской области - 5,9 млрд рублей.

На поддержку национальной обороны, правопорядка и правоохранительной деятельности запланировано 13,3 млрд рублей. Кроме того, по предложениям главных распорядителей средств федерального бюджета предлагается перераспределить около 80 млрд рублей.